Поправки в 214-ФЗ внесены в Госдуму РФ

15.12.2015
Поправки в 214-ФЗ внесены в Госдуму РФ
Законопроект, направленный на совершенствование законодательства о долевом строительстве, внесен в Государственную Думу РФ. Соответствующее распоряжение Правительства России опубликовано 15 декабря на сайте кабмина. Проект закона разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Документ предполагает внесение изменений в действующее законодательство о долевом строительстве, и направлен на повышение защиты прав участников долевого строительства.

В частности, проект закона предусматривает обеспечение информационной открытости застройщиков, привлекающих денежные средства граждан, а также ведение Единого электронного реестра таких компаний.

Также законопроект должен ужесточить требования к застройщикам, в том числе к размеру их собственного капитала, и ввести целевое использование средств участников долевого строительства. При этом органы исполнительной власти субъектов РФ, ответственных за государственный контроль (надзор) в области долевого строительства, получат больше полномочий в части усиления контроля за целевым использованием застройщиком денежных средств.

В качестве альтернативного способа обеспечения прав участников долевого строительства документ установит возможность использования механизмов банковского проектного финансирования строительства с открытием счетов эскроу, на которых будут размещаться средства граждан-соинвесторов.