Попечительский совет Фонда «РЖС» возглавил Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень

27.02.2014
Попечительский совет Фонда «РЖС» возглавил Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень

Председателем Попечительского совета Фонда «РЖС» назначен Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. Соответствующее распоряжение №257-р подписал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Михаил Мень сменил на должности председателя попечительского совета первого вице-спикера Государственной Думы Александра Жукова, занимавшего данный пост с момента создания Фонда «РЖС».

Сегодня, 27 февраля 2014 года, в Фонде «РЖС» прошло первое заседание Попечительского совета под председательством Михаила Меня. В рамках заседания были рассмотрены предложения Фонда о проведении аукционов по предоставлению земельных участков Фонда с обязательством застройщика по строительству жилья экономического класса и его продаже отдельным категориям граждан по цене, не выше цены, определяемой Минстроем России по субъектам РФ. Указанные участки расположены в таких регионах, как Ямало-Ненецкий автономный округ, Омская, Сахалинская и Тамбовская области. Предполагается, что проекты строительства жилья на указанных участках, могут войти в программу «Жилье для российской семьи».В частности, проект по строительству жилья экономического класса на земельных участках площадью 7,6262 га, расположенных в г. Тамбове. Стартовая цена продажи 1 кв.метра жилья экономического класса, которое будет построено на указанном участке, составляет 27 080 рублей. Согласно поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, Правительство должно утвердить программу «Жилье для российской семьи» до 31 марта 2014 года.

На сегодняшний день, по итогам аукционов, где торги ведутся на понижение стоимости продажи 1 кв.метра жилья, предоставлено 33 земельных участка Фонда «РЖС».

СПРАВОЧНО:

Попечительский совет является высшим органом управления Фонда «РЖС». Состав попечительского совета, в который входят одиннадцать членов, включая генерального директора Фонда, утверждается Правительством Российской Федерации. Заседания попечительского совета Фонда созываются его председателем или не менее чем одной третью членов попечительского совета Фонда, а также генеральным директором Фонда по мере необходимости, но не реже чем один раз в квартал. Всего с момента создания Фонда «РЖС» прошло 100 заседаний попечительского совета.