Подведены предварительные итоги анализа «дорожных карт» по проблемным объектам СФО и УФО

01.06.2018
Подведены предварительные итоги анализа «дорожных карт» по проблемным объектам СФО и УФО
Минстрой России подвел предварительные итоги анализа региональных планов-графиков («дорожных карт») по решению проблем дольщиков, включенных в реестр пострадавших граждан субъектов Сибирского и Уральского федеральных округов. Об этом сообщил замглавы ведомства Никита Стасишин во время Всероссийского селекторного совещания, которое прошло 1 июня.

Согласно планам-графикам, представленным в Минстрой России в рамках исполнения поручений Президента РФ субъектами СФО и УФО, за I квартал 2018 года в них числятся 198 проблемных объектов, исключено из перечня 27 объектов.

С 1 января в регионах СФО из реестра было исключено 14 объектов, добавлено в «дорожные карты» девять. Таким образом, всего в федеральном округе в настоящее время 133 проблемных объекта в 12 субъектах.

По данным субъектов УФО из перечня «дорожных карт» исключено 13 объектов, все они введены в эксплуатацию. За I квартал добавился только один проблемный объект в Челябинской области. Всего в регионах Урала на сегодняшний день числятся 65 недостроенных объектов недвижимости.

Никита Стасишин рекомендовал взять на особый контроль те объекты, строительство которых ведется настоящее время и которые находятся в зоне риска. «На повестке дня две важные задачи, поставленные Президентом России, - обеспечить жильем тех граждан, которые уже пострадали от недобросовестных застройщиков, и не допустить, чтобы появились новые обманутые дольщики», - подчеркнул Никита Стасишин.

Напомним, согласно предварительным данным всего на 1 апреля 2018 года в стране зарегистрировано 842 проблемных объекта в 69 регионах страны. В ближайшее время результаты анализа Минстроя России будут доступны на сайте ведомства.