Подведены итоги всероссийских отраслевых конкурсов

08.08.2023
Подведены итоги всероссийских отраслевых конкурсов

В Минстрое России вручены награды лауреатам XXVII Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии и XIX Всероссийского конкурса на лучшую проектную, изыскательскую и другую организацию аналогичного профиля строительного комплекса по итогам 2022 года. Организаторами Конкурсов выступают Российский Союз строителей, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин в приветственном слове отметил: «Сегодня в нашей стране реализуются программы в области капитального строительства, капремонта, федпроект инфраструктурное меню – это беспрецедентная программа, по которой 1 триллион рублей инфраструктурных бюджетных кредитов был направлен в экономику и в первую очередь на модернизацию инфраструктуры, 1 869 автобусов по этой программе приобретено нашими регионами. Почти 100 млрд рублей было направлено на объекты социально-культурного назначения. 300 млрд – средства, которые пошли на замену сетей концевых сооружений, то есть это действительно позволяет осуществлять совершенно новые направления работы. Количество разрешений на строительство за полгода возросло почти на 15% по сравнению с прошлым годом. Градостроительный потенциал раскрывается, появляются новые территории для развития. Задача, чтобы это происходило как в малых населенных пунктах, так и в крупных городах, и на сельских территориях».

Сотрудничество Министерства с Российским Союзом строителей, с общественными организациями, Ассоциациями НОПРИЗ и НОСТРОЙ, отраслевыми вузами – важное направление работы для поиска консолидированных решений.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин вручил награды Минстроя России. Так, за профессионализм, трудолюбие и верность профессии знаком «Почетный строитель России» награждены руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко, заместитель генерального директора АО «Татэлектромонтаж» Александр Сербин, почетным знаком Минстроя России награждены генеральный директор АО «Трест Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев, благодарность Минстроя России вручена генеральный директор ООО Специализированный застройщик строительная компания «Оникс» Александр Рындин.

Глава Минстроя России открыл церемонию награждения и вручил лауреатам конкурсов награды и поздравил с наступающим Днем строителя.

«Основными целями Конкурсов являются определение и позиционирование наиболее эффективных компаний строительного комплекса, их общественное признание, развитие коммуникации в отраслевом сообществе, поддержка соревновательности и честной конкуренции в отрасли, популяризация профессии строителя. По итогам 2022 года звания лауреатов Конкурсов удостоены 217 организаций из 48 субъектов Российской Федерации. Из них - 126 строительные, 31 – предприятие стройиндустрии и 60- проектные и изыскательские», - отметил Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев.

Звания лауреаты конкурсов в 2023 году были удостоены организации в следующих номинациях:

- Звание «Золотой фонд строительной отрасли» I, II, III степени;

- Диплом «За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов» I, II, III степени;

-  Специальный знак «Лидер строительного комплекса России»;

- Специальный сертификат «Лучший руководитель организации (предприятия) строительного комплекса России».

Многолетний опыт проведения Конкурсов, качественный и количественный состав участников, авторитетная и объективная Конкурсная комиссия подтверждают их признание и популярность среди организаций и предприятий строительного комплекса.

Участие в Конкурсах профильных организаций, оценка их деятельности Конкурсной комиссией во многом демонстрируют высокий уровень развития строительной отрасли и степень взаимодействия власти и бизнеса в российских регионах.

В церемонии награждения победителей отраслевых Конкурсов приняли участие Президент РСС Владимир Яковлев, заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Наталья Попкова, Председатель Профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов России Борис Сошенко, член Правления РСС, Герой Социалистического Труда Ефим Басин, Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров почетные гости, руководители организаций-членов Российского Союза строителей.