Подведены итоги работы Общественного совета при Минстрое России за 2019 год

25.02.2020
Подведены итоги работы Общественного совета при Минстрое России за 2019 год
Ключевым направлением деятельности Общественного Совета при Минстрое России в 2019 году стал национальный проект «Жилье и городская среда», в рамках задач которого эксперты работали с ведомством. Итоги прошлого года были представлены на заседании Президиума под председательством Сергея Степашина и главы Минстроя России Владимира Якушева 21 февраля.

Глава Минстроя России Владимир Якушев поблагодарил членов Общественного совета за эффективную работу в 2019 году, экспертную помощь и конструктивную позицию. Представляя своих новых заместителей - первого замминистра Ирека Файзуллина и заместителя по цифровым технологиям Александра Козлова, - он отметил, что эти назначения усилят работу ведомства, перед которым стоят большие задачи в рамках исполнения нацпроекта и Послания Президента страны. «Уверен, что мои новые заместители эффективно выстоят работу с Общественным советом. Нам необходимо сделать апгрейд некоторых положений нацпроекта, чтобы решить вопросы упрощения процедур в строительстве и проектировании, качества проектно-сметной документации. И эту работу мы будем вести вместе с профессиональным сообществом", - сказал Владимир Якушев.

Открытость и высокое качество работы Общественного совета при Минстрое России в своем выступлении отметила и секретарь Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева.

Председатель Общественного совета Сергей Степашин сообщил, что за 2019 год Общественный совет провел 47 заседаний, на которых рассмотрено 117 вопросов по основной деятельности и принято 267 протокольных решений. Общественным советом приняты к рассмотрению и даны заключения по 28 проектам нормативных правовых актов и прочих регулирующих документов. 

«В совете работают настоящие профессионалы, их мнение важно для принятия выверенных решений в интересах отрасли, но вместе с тем, мы – общественники – несем консолидированную ответственность за те советы, которые даем. Я хочу поблагодарить министра и его команду за то, что нам удалось во всех ситуациях оставаться в рамках конструктивного диалога», - подчеркнул Сергей Степашин. 

Председатель ОС отметил ключевые достижения совета за 2019 год, среди которых создание Ассамблеи региональных Общественных советов, внесение правок в Градостроительный кодекс, реализация предложения о защите имущественных и жилищных прав граждан, активное развитие проекта популяризации строительных специальностей среди детей и молодежи «Я – Строитель Будущего!». Он отметил участие совета в подготовке Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2035 года: экспертами были даны 90 рекомендаций по ее доработке, из которых ведомством принято 56, что говорит о востребованности работы совета.

Председатели комиссий представили итоговые доклады за год. Так, по результатам работы Комиссии в сфере государственных услуг в строительстве и контроля за соблюдением законодательства вградостроительной деятельности в 2019 году отменено исключительное право государственной экспертизы рассматривать и согласовывать проекты в границах зон с особыми условиями использования территорий.

Председатель Комиссии в сфере жилищной политики Надежда Косарева рассказала о реализации предложения по защите имущественных и жилищных прав граждан при обновлении городской застройки и недопустимости принудительного изъятия жилых помещений в многоквартирных домах, не признанных аварийными. В рамках работы Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры несколько лет шла работа над законопроектом об архитектурной деятельности и сейчас проект направлен в Минстрой России. 

Продолжилась работа по ускоренной замене лифтов в регионах, проводимая Минстроем России при содействии Комиссии по лифтовому хозяйству. По итогам прошлого года, региональными операторами капитального ремонта субъектов Российской Федерации заключены   контракты на установку 17,7 тысяч лифтов в 70 субъектах.

Комиссия по строительству на селе организовала на различных площадках страны профессиональное обсуждение приоритетного проекта «Мой дом доступное и комфортное жилье в сельских поселениях и малых городах России» на основе создания СПОК в сфере строительства. 

Активное участие эксперты совета приняли в обсуждении и экспертизе законопроектов по внедрению технологий информационного моделирования:с участием членов комиссии по BIM были подготовлены основополагающие документы внедрения этой технологии в отрасли. Члены комиссии являются экспертами поддерживаемого Минстроем России Всероссийского открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2019/2020», в котором традиционно участвуют порядка тысячи проектов, в том числе студенческих.

На заседании обсудили тему профессиональной ориентации молодежии проект «Я – Строитель Будущего!», конкурс «#СпросиСтроителя». Президиум Общественного совета принял решение взять шефство над Дивеевской школой-интернатом.