Подведены итоги конкурса на звание самого благоустроенного поселения

12.08.2016
Подведены итоги конкурса на звание самого благоустроенного поселения

Итоговое заседание комиссии Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2015 года состоялось 11 августа под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня.

«Этот конкурс мы проводим ежегодно и видим, что он становится все более популярным и мотивирует органы местного самоуправления  развивать жилищно-коммунальное хозяйство, изучать и перенимать положительный опыт по благоустройству муниципальных образований», - отметил Михаил Мень.

На заседании было отмечено, что 2016 году по сравнению с 2015 поток заявок от Конкурсантов увеличился более, чем в 2 раза. По сравнению с 69 заявками 2015 года в текущем году в Минстрой России были поданы конкурсные материалы более чем из 150 муниципальных образований. После анализа и обработки которых рабочей комиссией для участия в основном этапе допущено 139 муниципальных образований. Несколько муниципалитетов были сняты с участия в конкурсе в связи с недостоверностью представленной ими информации. 

По итогам заседания комиссией определены номинанты конкурса, данное решение будет направлено на одобрение и утверждение в Правительство РФ, которое закрепит свое решение соответствующим постановлением. Также результаты будут опубликованы на сайте Минстроя России.

В рамках конкурса ежегодно награждаются самые благоустроенные городские поселения в трех категориях: являющиеся административными центрами субъектов РФ, с населением от 100 тыс. человек и с населением до 100 тыс. человек. В этих категориях могут участвовать в том числе внутригородские территории городов федерального значения. Призовые места среди сельских поселений также распределяются по трем категориям: к IV категории относятся сельские поселения с населением от 5 тыс. человек, к V категории - с населением от 3 до 5 тыс. человек и к VI категории - с населением до 3 тыс. человек. 

По результатам конкурса также будут вручены специальные призы Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и благодарственные письма Минстроя России за вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение благоустроенности муниципального образования в 2015 году.