Подписано Соглашение о сотрудничестве между Минстроем России и Росатомом

24.11.2014
Подписано Соглашение о сотрудничестве между Минстроем России и Росатомом

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко 24 ноября 2014 года подписали Соглашение о сотрудничестве между Минстроем России и Росатомом. Целью подписания соглашения является формирование стратегического партнерства между двумя ведомствами в целях совместной разработки нормативно-правовой базы в строительстве, в том числе высокотехнологичных объектов.

«Минстрой России в настоящее время активно работает как регулятор строительной отрасли, ведет работу по совершенствованию нормативно-правовой базы и применению на территории России мирового опыта, например, Еврокодов. У Росатома есть очень интересные наработки на сложных объектах. Мы заинтересованы в изучении опыта госкорпорации в области снижения стоимости объектов, использования новых технологий, проведения конкурсного отбора участников процесса строительства. Эта работа уже началась, но сегодня она официально закреплена соглашением», - сказал Михаил Мень на церемонии подписания документа.

Конкретные предложения по совершенствованию законодательства в области капстроительства, по созданию стратегии развития строительной отрасли и по совершенствованию системы ценообразования должна разработать Межведомственная рабочая группа, в которую войдут представители Росатома, Минстроя России, Главгосэкспертизы и «Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов».

Сергей Кириенко в свою очередь сообщил, что объем инвестиционной программы Росатома по капитальному строительству составляет более 320 млрд руб., это более 300 проектов. «Поэтому для нас принципиально важно, насколько эффективно организована эта работа. Росатом полностью поддерживает те направления развития отрасли, которые сегодня реализует Минстрой России, и готов выступить в качестве пилотных участков. Мы уже отобрали шесть пилотных проектов, на которых можем проверить и отработать новые решения», - сказал он.

В рамках соглашения Росатом и Минстрой России планируют разработать методологическое обеспечение для создания системы мотивации участников инвестиционно-строительных проектов, которая будет направлена на сокращение стоимости и сроков строительства. Кроме того, документом предусмотрено развитие системы ценообразования и технического регулирования в строительстве, взаимодействие в области подготовки кадров, развития отраслевых стандартов и разработки стратегии инновационного развития строительной отрасли.