Подготовлена проектно-сметная документация для завершения первого этапа строительства космодрома «Восточный»

29.12.2014
Подготовлена проектно-сметная документация для завершения первого этапа строительства космодрома «Восточный»

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий, возглавляющий Межведомственную комиссию по координации работ, связанных со строительством космодрома «Восточный», 29 декабря 2014 года провел рабочее совещание с представителями Роскосмоса и Спецстроя России на космодроме, где в эти дни завершается бетонирование первого стартового стола. Затем замминистра принял участие в инспектировании объектов первого этапа строительства пускового комплекса, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

«На рабочем совещании обсуждались сроки передачи проектно-сметной документации подрядчику, экспертиза проектов, проблемы ценообразования, - сообщил Леонид Ставицкий. - Чтобы в срок сдать все объекты первого этапа, нужно сокращать отставание от графиков возведения объектов, возникшее в предыдущий период, решать вопросы финансирования строительства в соответствии с реальным положением дел и готовить поправки в федеральную целевую и федеральную космическую программы».

По словам первого заместителя главы Минстроя России, объем и проработка проектно-сметной документации такова, что позволяет завершить первый этап создания космодрома в июле следующего года. Напомним, что по данным на начало 2014 года обеспеченность объектов проектно-сметной документацией составляла чуть более 40%, сегодня - свыше 70%.

Спецстрой России в настоящее время завершает работы по бетонированию основного силового конструктива стартового сооружения. Кроме того, строители закончили создание теплового контура сооружения, что позволит по достижению необходимой прочности бетона выполнить монтаж кабины обслуживания и в полном объеме завершить бетонные работы (покрытие) на стартовом сооружении. Одновременно осуществляется передача помещений под монтаж технологического оборудования. В частности, полным ходом идет установка технологического оборудования в блок кислорода и азота, керосина и нафтила, сжатых газов. Пуск ракетоносителя «Союз-2» планируется осуществить в декабре следующего года, и благодаря тому, что работы по всем объектам космодрома идут нарастающими темпами, вся необходимая космическая инфраструктура должна быть готова к июлю 2015 года. На стройке работает 9 тыс. человек.

Активными темпами ведется создание инфраструктуры космодрома «Восточный». Из запланированных 42 км железных дорог к концу года уложено 35 км, включая путевое развитие станций. Выполнено 32,3 км асфальтобетонного покрытия из 67 км. Строится также город Циолковский. На объектах жилищного фонда выполняются работы по устройству монолитных каркасов 12-ти домов, прокладке магистралей водопровода, канализации, электро- и теплоснабжения, строительству котельной. В 2015 году в городе будет введено 12 современных жилых домов, в которые смогут заселиться не менее 3,5 тыс. человек. Кроме того, будут возведены современный детский сад с бассейном, школа, магазин и административное здание. К 2018 году в Циолковском планируется построить до 40 новых домов. Представители Минстроя России постоянно находятся на объектах и мониторят соблюдение графиков производства работ.

Леонид Ставицкий в рамках визита также принял участие в итоговом совещании, которое провел вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин.