Подготовка Еврейской автономной области к отопительному периоду на контроле Минстроя России

26.09.2019
Подготовка Еврейской автономной области к отопительному периоду на контроле Минстроя России
Для решения вопросов по обеспечению бесперебойного прохождения отопительного сезона в регионе работает межведомственная комиссия под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максима Егорова. В ее состав вошли представители, Минэнерго России, Минфина России, МЧС России и аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе.

В ходе подготовки к отопительному сезону в Еврейской автономной области возникли проблемы по обеспечению запасами топлива 16 муниципальных образований, в результате чего в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. Остальные муниципалитеты региона подготовлены к зиме в штатном режиме.

Межведомственная рабочая группа совместно с властями региона побывала на объектах в Биробиджанском и Облученском районах, где есть проблемы с подготовкой к отопительному сезону. «Мы считаем необходимым выполнить переход на централизованную закупку топлива, сначала для тех муниципалитетов, где сейчас есть проблема, а затем и для всей области. По поручению министра Владимира Якушева совместно с региональными властями мы подготовим дорожную карту по реализации этой задачи и будем еженедельно совместно с МЧС России контролировать ситуацию по прохождению отопительного сезона в регионе», - подчеркнул заместитель министра.

Максим Егоров провел совещание с главами муниципальных образований, на котором рекомендовал перейти на централизованную закупку угля. Для этого необходимо заключить соглашения, выбрать единого подрядчика по закупке топлива и внести изменения в ряд нормативно-правовых актов региона. Полный переход субъекта на централизованные закупки топлива будет завершен до 1 января 2020 года.