Почти две тысячи семей переедут в 2015 году из зоны техногенной аварии в г. Березники

28.01.2015
Почти две тысячи семей переедут в 2015 году из зоны техногенной аварии в г. Березники

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялась встреча Министра Михаила Меня и главы Пермского края Виктора Басаргина. Губернатор отчитался о ходе реализации мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания вследствие техногенной аварии на руднике в г. Березники. 

На совещании было принято решение о возврате региону субсидии в размере 1,250 млн. рублей, неизрасходованной в 2014 году в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В данный момент Минстрой России готовит приказ о подтверждении указанного остатка. За счет данных средств в 2015 году будет переселена 1921 семья из города Березники.

В рамках совещания губернатор также отчитался о реализации программы «Жилье для российской семьи» и федеральной целевой программы «Жилище».

На данный момент в Пермском крае проведен отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства в рамках программы «Жилье для российской семьи».

По итогам отбора были отобраны 11 проектов жилищного строительства с общим объемом ввода жилья экономического класса 630 595 кв. метров. Были выбраны следующие застройщики: ООО «Камастрой», ЗАО «Строгановский посад», ООО «Инвестиционная проектная компания «Арсенал», ООО «Еврохим», ОАО «КД ГРУПП», ООО «Управляющая Компания «Стройальянс»», ОАО «Корпорация развития Пермского края», ООО «Оптима-Строй», ООО «Основа-Плюс», ООО «КамСтройИнвест», ООО «Бриг».

Виктор Басаргин доложил, что по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» по состоянию на 1 января 2015 года право на улучшение жилищных условий с использованием социальных выплат реализовали 255 пермских семей.

  Справочно:

Общий объем ввода жилья на территории Пермского края на 1 января 2014 года составил 1, 103 млн. кв. м. (109,9% к соответствующему периоду прошлого года).