Почти два млрд рублей планируется направить на реконструкцию объектов очистки воды в Астрахани

30.04.2019
Почти два млрд рублей планируется направить на реконструкцию объектов очистки воды в Астрахани
Для реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» в 2019  году необходимо подготовить качественную проектно-сметную документацию на реконструкцию двух объектов для очистки воды, строительство которых  начнется в 2020 году. Приоритет - отечественным технологиям. Об этом заявил сегодня, 30 апреля, Владимир Якушев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в ходе рабочей поездки в Астрахань.

Глава Минстроя России побывал на  городских Северных очистных сооружениях, которые планируется реконструировать по федеральному проекту «Оздоровление Волги», а также оценил состояние ливневой системы города.

«Перед нами стоит серьезная задача – за шесть лет снизить объемы сброса неочищенных вод в Волгу в 3 раза. Поэтому проектная документация на эти объекты должна быть разработана максимально качественно, необходимо использовать самые эффективные технологии очистки, при этом они должны быть экономически выгодными и, что особенно важно, от отечественных разработчиков. Это касается и проекта «Чистая вода», помимо этого, все мероприятия должны быть обязательно согласованы с Роспотребнадзором», - отметил министр.

На оздоровление  Волги в Астрахани будет направлено 1 млрд 983 млн рублей. На эти средства планируется  реконструкция  двух объектов очистки воды. В настоящее время региональными властями уже объявлен конкурс по выбору подрядчика для разработки необходимой проектно-сметной документации.

Не соответствует современным  экологическим требованиям и  система ливневой канализация в Астрахани. Эти сети были построены в 70-х годах, значительно обветшали и требуют ремонта и восстановления.  К тому же на большинстве выпусков отсутствуют очистные сооружения. При этом для реконструкции ливнево-дренажной системы одной из самых оживленных городских магистралей города - улицы Софьи Перовской, уже разработана проектно-сметная документация. Там также планируется строительство локальной очистной станции, проект уже прошел экологическую экспертизу.

«Чтобы исключить подтопление остальных территорий города необходимо строительство современной ливневой канализации. Решать  задачу нужно поэтапно. Сначала местные власти должны разработать соответствующие проекты по реконструкции и строительству объектов и  оценить объемы финансирования, а после этого уже определяться с источниками, в том числе по возможности участия федерального бюджета», - подчеркнул Владимир Якушев.