Почти 830 млрд рублей привлечено на развитие систем ЖКХ в рамках концессий

13.10.2023
Почти 830 млрд рублей привлечено на развитие систем ЖКХ в рамках концессий

При этом 90 % из них – это частные средства, которые будут направлены на строительство, модернизацию, реконструкцию объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения без увеличения нагрузки на бюджет. Минстрой России планирует и дальше улучшать условия для инвесторов-концессионеров, а также оптимизировать этот механизм. Об этом во время выступления на панельной сессии «Развитие системы теплоснабжения: кто определяет будущее?» в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя» сообщил замминистра Алексей Ересько.

«Задача по полной модернизации систем жилищно-коммунального хозяйства страны не должна выполняться только за счёт бюджета и тарифов. Необходимо активнее привлекать внебюджетные средства и концессии являются понятным для инвестора механизмом, который позволяет защитить как интересы граждан и государства, так и интересы частных компаний», - сказал заместитель Министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько.

Отдельно стоит отметить, что за 2023 год по концессиям привлечено на 22,8% больше частных средств, чем аналогичный период прошлого года.

Минстроем России совместно с Минэкономразвития России и ФАС России ведется проработка проекта федерального закона, предусматривающего выстраивание единообразной системы регулирования отношений в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В первую очередь, она направлена на повышение эффективности функционирования коммунальной инфраструктуры, включая реализацию инвестиционных программ. Для этого законопроектом вводится перечень случаев, когда утверждение инвестиционной программы для ресурсоснабжающих организаций является обязательным.

Также законопроектом предусмотрено введение единообразного и прозрачного государственного контроля (надзора) за разработкой, утверждением и выполнением инвестиционных программ. Это позволит в дальнейшем выстроить четкую систему взаимодействия между организациями, органами, осуществляющими контроль за выполнением инвестиционных программ, органами, утвердившими инвестиционные программы, и органами в области регулирования тарифов в целях предотвращения наступления нарушений при выполнении инвестиционных программ и их дальнейшего учёта.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» – одна из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных вопросов развития топливно-энергетического комплекса. Форум проводится с 2017 года и успел приобрести статус главного события в сфере энергоэффективности в России и за рубежом. В 2023 году мероприятие проходит 11 – 13 октября в Москве.