Победитель Всероссийского конкурса город Новопавловск Ставрополья воплотит в жизнь проект по благоустройству

14.09.2020
Победитель Всероссийского конкурса город Новопавловск Ставрополья воплотит в жизнь проект по благоустройству

Город Новопавловск в Ставропольском крае – один из 160 городов России, одержавших победу в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В следующем году здесь приступят к работам по благоустройству поймы реки Кура за счет средств национального проекта «Жилье и городская среда». Завершить благоустройство планируется к концу 2022 года.

Территория, на которой уже в следующем году развернутся масштабные работы по благоустройству – историческая достопримечательность Новопавловска и уникальный уголок природы. В нем сохранился насыпной редут XVIII века, единственный уцелевший в городе объект времен первого заселения казаками этих мест. Издавна там проходили праздничные гуляния, скачки и выступления Новопавловского духового оркестра.

Территория поймы реки Кура по сей день имеет высокую проходимость, но инфраструктура для отдыха сейчас там полностью отсутствует. В настоящий момент это участки, заросшие сорной травой и местами практически непроходимые.

Благоустройство территории позволит вдохнуть в это место новую жизнь. Здесь запланировано создать зоны как для спокойного, так и для активного отдыха. Например, появится место для занятий йогой, зона для пикников, экстрим-парк, памп-трек, роллердром, площадка для размещения цирка, детская и воркаут площадки, веревочный парк, сцена для проведения культурно-массовых мероприятий, павильон творческих мастерских и множество других интересных локаций. Через всю территорию будут пролегать пешеходные тропы и велодорожки.

Своеобразным символом нового пространства станет казачий курень – место, где встречаются все поколения большой казачьей семьи. После благоустройства территории Новопавловск получат место для проведения различных культурно-массовых и спортивных мероприятий.