По итогам Олимпиады в Сочи будет создано четыре горнолыжных курорта мирового уровня

16.01.2014
По итогам Олимпиады в Сочи будет создано четыре горнолыжных курорта мирового уровня

По итогам Олимпиады в горном кластере города Сочи будут созданы четыре горнолыжных курорта, рассчитанных на 42 тыс. туристов. Об этом сообщил Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, выступая на заседании Правительства с докладом о готовности инфраструктуры г. Сочи к проведению Олимпийских Игр.

По его словам, в Сочи после Олимпиады также начнет функционировать трасса для проведения автомобильных гонок серии «Формула-1», будет перепрофилирован Ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку. В поселке Красная Поляна разместится Центр олимпийской подготовки сборных команд России.

После проведения Олимпиады в собственности федеральных органов исполнительной власти останутся 112 объектов, Краснодарского края – 22 объекта, города Сочи – 143 объекта, инвесторов – 152, прочих правообладателей – 16 объектов.

На сегодняшний день в эксплуатацию введено 309 олимпийских объектов. Еще 43 олимпийских объекта полностью построены, по ним оформляется документация для ввода в эксплуатацию. При строительстве олимпийских объектов был применен международный стандарт "зеленого" строительства BREEAM. Все работы по вводу олимпийских объектов и объектов инфраструктуры будут завершены к 31 января 2014 года.

Одновременно со строительством и вводом олимпийских объектов была решена задача по улучшению экологической обстановки в этом регионе. На сегодняшний день увеличена площадь особо охраняемых природных территорий, создан цикл переработки и утилизации твердых бытовых отходов. На мусороперегрузочных станциях устанавливаются шредеры для дробления крупногабаритных отходов, а также прессы для измельченных отходов. Закрыты две свалки в Адлерском и Лазаревском районах г. Сочи общим объемом около 7 млн. куб. метров отходов на площади 28 гектаров, полностью рекультивирован полигон в г. Адлере. Проведена реконструкция 10 городских котельных, которые переведены на природный газ, с реконструкцией тепловых сетей.