По гранту Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений на юге Кузбасса открыли парк «Вокзальный»

29.10.2021
По гранту Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений на юге Кузбасса открыли парк «Вокзальный»

Проект парка «Вокзальный» площадью 6,6 га в кузбасском городе Мыски стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году. Реализовали проект в 2021-м за полгода.

Подрядчики реконструировали «доминанту» общественного пространства – недействующую водонапорную башню. Она превратилась в арт-объект и стала одной из «визитных карточек» города, своеобразным маяком – ее окна теперь освещены. Вскоре на башне появится архитектурная подсветка.

Также строители отреставрировали мемориал «Фронт и тыл». Облицевали основание керамогранитом, восстановили и покрасили фасад и надписи памятника.

В парке теперь оборудованы детские игровые зоны, памп-трек, велодорожка протяженностью почти 1,2 км, велопарковки, амфитеатр для праздничных мероприятий, светящиеся арт-объекты и фудкорт, где в теплое время года мысковчане смогут посещать летние кафе. Есть комплект ростовых шахмат и площадка для выгула, дрессировки собак. Смонтировано 212 светильников: земляных светодиодных и парковых. Установлены скамейки.

Вместе с жителями микрорайона ГРЭС незадолго до завершения работ высадили саженцы. Озеленение парка продолжат весной.

На открытии парка от имени губернатора Кузбасса Сергея Цивилева жителей поздравил первый заместитель губернатора – председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Телегин.

На открытии выступили местные артисты и спортсмены. Для детей были организованы конкурсы. Жители также продегустировали шорские пельмени. Национальное блюдо шорцев — тюркоязычного народа, живущего в юго-восточной части Западной Сибири, главным образом на юге Кузбасса.