Плату за сбор и вывоз ТБО предлагается рассчитывать по числу жильцов

15.08.2014
Плату за сбор и вывоз ТБО предлагается рассчитывать по числу жильцов
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации предлагает перевести услугу по сбору и вывозу твердых бытовых отходов из жилищной в коммунальную, что позволит рассчитывать плату за сбор и вывоз ТБО в зависимости от числа людей, проживающих в жилом помещении, а не по площади этого помещения. Проект документа о внесении соответствующих изменений в федеральный закон «Об отходах производств и потребления» размещен на сайте ведомства.

В 2011 году в Госдуме уже прошел первое чтение законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об отходах производств и потребления» в части экономического стимулирования деятельности в сфере обращения с отходами. Ко второму чтению законопроекта, запланированному на эту осеннюю сессию, Минстрой России подготовил проект поправок, который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Правительство РФ.

Как пояснила директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России Оксана Демченко, в настоящее время плата за сбор и вывоз ТБО входит в плату за содержание общего имущества многоквартирного дома и рассчитывается как соотношение кубического метра отходов к квадратному метру жилой площади.

«Но ТБО возникают от деятельности каждого конкретного жителя независимо от площади занимаемой им квартиры. Поэтому мы считаем, что услугу по сбору и вывозу твердых бытовых отходов нужно перевести из жилищной в коммунальную, что позволит рассчитывать плату за сбор и вывоз ТБО по числу проживающих, а не по квадратным метрам. Полагаем, что такой расчет платы будет более справедливым. О необходимости таких изменений Минстрой России регулярно получает предложения как от простых граждан, так и от юридических лиц», - подчеркнула она.

При этом предлагается также ввести долгосрочное регулирование тарифов на обращение с твердыми бытовыми отходами. Согласно проекту поправок, субъекты РФ могут получить право устанавливать тарифы в соответствии с долгосрочными параметрами тарифного регулирования на различные стадии процесса деятельности по обращению с ТБО (обезвреживание и захоронение), что необходимо для привлечения частных инвестиций в эту сферу.

Кроме того, в документе содержится предложение о создании во всех субъектах РФ схем обращения с отходами, в которых должна содержаться информация об источниках образования ТБО и об объемах отходов, о целевых показателях субъекта РФ по сбору, вывозу, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТБО с разбивкой по годам, о местоположении объектов по утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов, а также схема потоков ТБО от источников их образования до объектов по утилизации с прогнозом изменения такой схемы. Появление таких схем позволит инвесторам, которые будут строить в регионах мощности по утилизации или переработке мусора, прогнозировать ситуацию и рассчитывать на определенную загрузку своих предприятий.

В соответствии с проектом поправок, на основании такой схемы субъект РФ должен создать или выбрать на конкурсной основе одного или нескольких региональных операторов, которые будут нести перед потребителями ответственность за качество всего комплекса услуг по ТБО. Региональные операторы должны заключать договоры с потребителями на сбор, вывоз, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТБО, выбирать через конкурс организации для выполнения таких услуг и оплачивать эти услуги по установленным тарифам.