План по расселению аварийного жилья в России по итогам 2014 года выполнен

03.03.2015
План по расселению аварийного жилья в России по итогам 2014 года выполнен

По данным Минстроя России, в 2014 году расселено 2,9 млн. квадратных метров аварийного жилья, в которых проживали 184 тыс. человек. Об этом заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный жилищный инспектор Андрей Чибис 3 марта на слушаниях в Общественной палате Российской Федерации.

По словам Андрея Чибиса, объем аварийного жилья, с учетом старения домов, построенных в 1960 – 1970 гг., будет нарастать. По оценкам Минстроя России, к 2035 г. предстоит расселить еще 100 млн кв. метров домов, которые станут аварийными в этот период. Именно для выполнения этой задачи министерством подготовлен законопроект о постоянно действующих механизмах расселения аварийного жилья.

Проектом федерального закона «О переселении граждан изаварийного жилищного фонда» предусмотрен новый порядок ведения учета аварийного жилищного фонда и определяется единый состав мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, а также сроки их исполнения.

«Так, малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам будет предоставляться жилье на основании социального найма; гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, но имеющим определенный доход, будет предоставляться жилье на основании некоммерческого найма», - пояснил Андрей Чибис.

Стоимость такой аренды, по предварительным расчетам (в сегодняшних ценах), не превысит 90 рублей за квадратный метр (стоимость квартиры площадью в 60 квадратных метров в среднем составит чуть больше 5000 рублей).

Самим же собственникам будет предоставлено право использовать свой земельный участок для реализации вместе с застройщиками проектов по строительству нового, качественного, современного жилья. И в законопроекте четко прописан регламент, в соответствии с которым муниципальные власти будут помогать собственникам реализовать этот проект.

«Таким образом, после завершения реализуемой сегодня и в последующие годы программы по расселению аварийного жилищного фонда ни один человек не останется без крыши над головой», - резюмировал Андрей Чибис.