План по расселению аварийного жилья на 2020 год уже перевыполнен на 23%

19.08.2020
План по расселению аварийного жилья на 2020 год уже перевыполнен  на 23%

С прошлого года по 1 августа 2020 года по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» было расселено свыше 1,3 млн кв. м аварийного жилья, а жилищные условия улучшили более 85 тыс. человек. Такие цифры привел на заседании правительства премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Темпы хорошие. 34 региона в этом году полностью достигли целевых показателей», — сказал он. По плану в этом году должен был быть расселен 1 млн кв. м аварийного жилья и переселены 54,6 тыс. человек. По состоянию на 1 августа расселено уже 1,23 млн кв. м, а жилищные условия улучшили 77,4 тыс. человек. Таким образом, федеральный проект осуществляется с опережением графика — целевой показатель на 2020 год по стране выполнен уже на 123%.

Для переселенцев из аварийного жилья выкупаются квартиры или же специально для них строятся новые, безопасные дома. В августе в эксплуатацию введены многоквартирные дома в Камчатском крае, Московской, Тульской, Челябинской областях, Республике Саха (Якутия).

Вместе с тем, как отметил Михаил Мишустин, Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача по ускорению работы по расселению аварийных многоквартирных домов. «Обсудим необходимые для этого меры, как финансового, так и нормативного характера. Их нужно будет учесть при формировании федерального бюджета на 2021 год и плановые периоды 2022-2023 годов», — заявил премьер. — Нужно сделать всё, чтобы люди могли жить в нормальных условиях, а не в разваливающихся зданиях».

У регионов есть возможности и ресурсы для того, чтобы достичь поставленные федеральным проектом цели досрочно, — ожидается, что программа для 2020 года будет перевыполнена в 1,5 раза.

Чтобы ускорить расселение аварийного жилищного фонда, Минстрой России совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ подготовил ряд изменений законодательства, которые позволят быстрее выполнять программы в рамках имеющихся бюджетных ресурсов.

Так, с 15 июня 2020 года федеральные средства регионам перечисляются по новому порядку: 20% средств авансом, еще 30% после заключения контрактов на строительство или покупку жилья, оставшиеся 50% — по мере выполнения контракта. Такой порядок уже утвержден правлением Фонда ЖКХ, он позволяет использовать накопившиеся в региональных бюджетах на остатках.

Кроме того, Минстрой готовит изменения в 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которые содержат несколько важных нововведений. Планируется, что Фонд сможет перераспределять средства в пределах установленного объема финансирования субъекта в том регионе, где расселение идет опережающими темпами. Бюджетная дисциплина будет усилена — если регион не направляет полученные средства в течение 6 месяцев, то деньги будут возвращены в Фонд. Планируется, что поправки будут внесены в Госдуму в осеннюю сессию.