План по расселению аварийного жилья на 2019 год перевыполнен

24.12.2019
План по расселению аварийного жилья на 2019 год перевыполнен
Одним из эффективных федеральных проектов 2019 года стало расселение аварийного жилого фонда в России. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев на пресс-конференции 24 декабря в МИА «Россия сегодня», посвященной итогам 2019 года. На встрече с журналистами глава Минстроя подвел первые результаты выполнения мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».

Глава ведомства отметил, что федеральный проект по расселению аварийного жилого фонда стал одним из наиболее эффективных в уходящем году. Почти в четыре раза превышен объем целевых показателей 2019 года. Из аварийных домов переехали порядка 30 тысяч россиян, а сам аварийный жилой фонд сократился на 527 тысяч квадратных метров.

«Нам необходимо было отладить этот механизм, подготовить региональные команды к тому, чтобы уже в следующем году они смогли выполнить гораздо больший объем работы по переселению аварийных домов, чем в 2019-м», - пояснил министр.

Учитывая этот фактор, Минстроем России разработан пакет поправок в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в части расселения аварийного жилья. Они приняты Государственной Думой РФ и одобрены Советом Федерации.

«С принятием новых механизмом мы значительно продвинемся в решении вопроса сокращения аварийного жилого фонда в стране. И в этом процессе выиграют все. Прежде всего - это люди, у которых теперь расширяется набор инструментов и возможностей для улучшения своих жилищных условий. Застройщики, участвующие в проекте расселения аварийного жилья, смогут получить субсидию и реализовать проекты застроенных территорий», - уточнил глава ведомства.

Еще одним знаковым событием уходящего года, о котором напомнил министр, стал переход жилищного строительства на проектное финансирование с использованием счетов эскроу. Владимир Якушев отметил, что переход отрасли на проектное финансирование осуществляется достаточно плавно – в отрасли наблюдается положительная тенденция устойчивого роста ввода объемов жилья. Глава ведомства также сообщил, что в скором времени планируется принять госпрограмму по поддержке индивидуального жилищного строительства, что позволит увеличить объемы ввода жилья в последующие годы.

Успешно выполняются в регионах проекты по формированию комфортной городской среды. Планы 2019 года по благоустройству выполнены на 96,5%. Оставшиеся объекты находятся в высокой степени готовности и будут полностью завершены до конца года.

«При реализации таких проектов возникает синергетический эффект, который достигается благодаря участию не только федерального центра, регионов и муниципалитетов, но и бизнеса. Когда власти развивают территории, благоустраивают их и создают современные, комфортные общественные пространства, то и предприниматели готовы участвовать в таких проектах, вкладывать средства, создавать и развивать на таких площадках свой бизнес. Это очень хорошая практика, которая, уверен, получит дальнейшее развитие в последующем», - сказал Владимир Якушев.

Говоря о проектах благоустройства и развития территорий, министр подчеркнул, что в числе приоритетных задач ведомства – максимально эффективно выстроить диалог с жителями. Для этого в регионах создаются цифровые платформы вовлечения граждан в процессы принятия решений по развитию городов. Это позволит определить болевые точки, которые волнуют горожан, и направить ресурсы на их решение. А также даст возможность людям голосовать в онлайн режиме за объекты благоустройства, их наполнение и внешний вид.