Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин осмотрел объекты строительства в Ульяновской области

19.04.2023
Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин осмотрел объекты строительства в Ульяновской области

Первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин посетил Ульяновскую область с рабочим визитом. В ходе программы поездки был осмотрен ряд объектов строительства жилья и инфраструктуры, а также проведены совещания по вопросам строительного и жилищно-коммунального комплекса региона. В рамках осмотра объектов посетили жилой комплекс «Аквамарин», мостовой переход через р. Свияга в створе ул. Шевченко и ул. Смычки и автомобильную дорогу по ул. Аблукова.

В ходе осмотра строительной площадки Александр Ломакин положительно оценил ход строительства нового современного жилого комплекса в Ульяновске: «Строительство жилья и всей необходимой инфраструктуры важно планировать и реализовывать с учетом потребностей граждан. Здесь на площадке жилого комплекса «Аквамарин» мы видим взаимоувязку ввода объектов дорожной сети и жилья. Именно такой подход позволят обеспечить комфортную жизнь горожан и устойчивое развитие городов в целом».

Так, в Засвияжском районе продолжается возведение жилого комплекса «Аквамарин», в настоящий момент идёт застройка второй очереди микрорайона. Так, на территории 74,2 тыс. кв. м. планируется строительство пяти многоэтажных жилых домов. Жилой комплекс возводится с применением современных технологий «Умный дом» в комплексе с благоустроенной набережной р. Свияги.

В 2022 году по программе «Стимул» федерального проекта «Жильё» национального проекта «Жилье и городская среда» была введена в эксплуатацию автодорога на улице Аблукова. Новый участок дорожной сети имеет протяжённость более 400 метров, здесь обустроены тротуары и велодорожки, установлены современные светодиодные светильники, нанесена разметка. Создание объекта позволяет повысить пропускную способность городских магистралей и снизить нагрузку на существующую улично-дорожную сеть.

Мост через реку Свияга строится в рамках пятилетнего плана дорожного строительства, утвержденного распоряжением Правительства РФ. Планируется, что длина четырехполосного моста составит более 200 метров, объект оборудуют металлическими оцинкованными опорами со светодиодными светильниками, покрытие проезжей части будет выполнено из щебеночно-мастичного асфальтобетона. По обеим сторонам мостового перехода расположится тротуар шириной 2,5 м, где в будущем появятся отдельные велодорожки.

Как отметил Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Евгений Лазарев, после завершения строительства моста в створе улиц Шевченко и Смычки автодорога на улице Аблукова обеспечит удобное транспортное сообщение между Ленинским и Засвияжским районами города Ульяновска.

В рамках рабочего визита в Ульяновскую область также рассмотрели вопрос создания берегоукрепительных сооружений Волжского склона в г. Ульяновске. На данный момент начато проектирование работ на участке от Президентского моста до ул. Тухачевского.

И. о. Министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Сергей Шканов рассказал о вводе жилья в регионе. По оперативным данным субъекта, за 1 квартал 2023 года введено 200 тыс. кв. м. Динамика ввода жилья к 2022 году положительная, рост составляет 14%, из них 70 тыс. кв. м – это многоквартирные дома, 129 тысяч кв. м относятся к индивидуальному жилищному строительству.

Кроме того, продолжаются работы по постановке на кадастровый учёт построенных или реконструируемых объектов недвижимости на территории муниципальных образований Ульяновской области для граждан по сниженной стоимости, в целях обеспечения роста доли индивидуального жилого строительства. На сегодняшний день уже проведены работы по 1731 дому, площадью 127,2 тыс. кв. м.

Ввод жилья осуществляется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», одна из основных целей которого– создание комфортных и современных условий для проживания граждан.