Первый замминистра провел встречу с представителями Республики Беларусь по вопросам сотрудничества в сфере строительства и ЖКХ

23.06.2021
Первый замминистра провел встречу с представителями Республики Беларусь по вопросам сотрудничества в сфере строительства и ЖКХ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, Министерством архитектуры и строительства и Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, а также при участии профильных организаций, провели онлайн-совещание по вопросам сотрудничества и обмена опытом в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

В совещании приняли участие Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, Министр ЖКХ Республики Беларусь Андрей Хмель, замминистра архитектуры и строительства Республики Беларусь Олег Швец, а также руководство профильных департаментов и отраслевых организаций обоих государств.

Внимание сторон было сосредоточено на трех тематических блоках: «Строительство», «ЖКХ и городская среда» и «Привлечение белорусских специалистов в проекты на территории Российской Федерации».

По результатам докладов участников совещания было принято решение о возобновлении работы и организации новых профильных комиссий и рабочих групп для определения вопросов детального сотрудничества и их проработки. Также состоялся обмен опытом и обсуждение вопросов гармонизации сметных норм, внедрения Еврокода, нормализации ценообразования. Было рассмотрено предложение об организации научно-исследовательской работы для продуктивного сотрудничества союзных государств.

Российская сторона выразила интерес к детальному изучению представленных проектов Республики Беларусь в сфере домостроения и в особенности строительства социальных объектов. В свою очередь белорусской стороне были представлены российские проекты благоустройства территорий, а также презентован Конкурс малых городов и исторических поселений, которые особенно заинтересовали экспертов из союзного государства.