Первый замминистра Александр Ломакин посетил инфраструктурные объекты Липецкой области, строящиеся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

10.03.2025
Первый замминистра Александр Ломакин посетил инфраструктурные объекты Липецкой области, строящиеся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
В рамках рабочего визита осмотрели новые очистные сооружения в Задонске, построенные с привлечением средств Фонда национального благосостояния.

Объект обеспечивают качественное водоотведение для 70% населения города, это почти 7 тысяч человек. Его производительность – 1500 куб. м в сутки.

Появились условия для дальнейшего строительства жилья и развития бизнеса в муниципалитете. Современный комплекс рассчитан на подключение почти 50 тысяч кв. м. современного жилого фонда, объектов туристической сферы.

Новый объект положительно влияет на экологическую обстановку. Комплекс предусматривает несколько ступеней очистки канализационных стоков, в том числе механическую, биологическую и физико-химическую. Автоматизация процессов улучшила контроль качества, исключив сброс неочищенных стоков в реку Дон.

Первый замминистра Александр Ломакин и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов также посетили сданную в эксплуатацию поликлинику в Елецком микрорайоне Липецка.

«Завершение строительства этого объекта здравоохранения подтверждает тот факт, что инструмент инфраструктурных бюджетных кредитов работает эффективно, и мы дальше будем продолжать совместно с регионами реализовывать эту программу. В целом Липецкая область достаточно серьёзно работает по всем программам Минстроя: и по вводу жилья, и по реализации мероприятий, связанных с развитием инфраструктуры, модернизации объектов ЖКХ», – отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Медучреждение будет открыто после завершения процедуры лицензирования. Поликлиника рассчитана на 600 взрослых и 200 детских посещений в день.

«Поликлиника была очень нужна в этом микрорайоне – он молодой, активно развивается. Здесь много семей с детьми, поэтому и делали здание два в одном – для детей и для взрослых, плюс женская консультация. Кроме того, эта поликлиника снизит нагрузку на другие городские медучреждения, и наши жители будут получать помощь гораздо быстрее и качественнее», – сказал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Наполнение пятиэтажного здания продумано с учётом современных требований, чтобы жители могли получать качественную медицинскую помощь. Врачи здесь почти полностью перейдут на электронный документооборот. Например, направления на анализы здесь будут выдавать в виде штрих-кода, в том числе присылать в личный кабинет пациента. Достаточно будет показать данные лаборанту на смартфоне.

Также у жителей новых микрорайонов будет возможность в шаговой доступности получить диагностику и лечение онкологических заболеваний. Центр амбулаторной онкопомощи будет вести работу на базе поликлиники.