Первый замглавы Минстроя России оценил строительную готовность объектов «Артека» к сезону

26.05.2015
Первый замглавы Минстроя России оценил строительную готовность объектов «Артека» к сезону

Работы по реконструкции и капитальному ремонту объектов детских лагерей «Морской», «Горный» и «Прибрежный», входящих в состав Международного детского центра «Артек», 25 мая проинспектировал первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий.  По итогам проверки он провел совещание, где обсуждалась готовность лагерей к приему детей.

В ходе инспекции первый замминистра посетил объекты «Артека», в том числе детского лагеря «Горный», и оценил готовность к эксплуатации плавательного бассейна, гимнастического зала и столовой. Также он осмотрел знаменитую «Русскую поляну», где 16 июня 1925 года был впервые разбит палаточный городок, с которого и начал свой путь пионерский лагерь «Артек». Сейчас на этом месте строителями воссоздается облик легендарного городка. Здесь, как планирует Дирекция МДЦ «Артек», будут поочередно (примерно три дня в заезд) проживать дети нынешнего, юбилейного для «Артека» 90-го сезона.

После осмотра Леонид Ставицкий провел расширенное совещание с участием представителей дирекции МДЦ «Артек», технического заказчика, генерального подрядчика и субподрядных организаций, представителя Минстроя России, курирующего строительство данного объекта. Замминистра отметил высокую строительную готовность объектов, которые должны принять детей в ближайшие дни, к эксплуатации.

Были рассмотрены вопросы координации Минстроем России всего комплекса проектно-изыскательских работ, работ по программе капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов недвижимости, линейных объектов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства МДЦ «Артек», а также программа второго этапа строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов лагеря.