Первый этап реконструкции очистных сооружений левобережья Ульяновска будет завершен до конца 2020 года

17.08.2020
Первый этап реконструкции очистных сооружений левобережья Ульяновска будет завершен до конца 2020 года

Реконструкция очистных сооружений левобережной части областного центра будет выполнена в три этапа - строительство станции ультрафиолетового обеззараживания, реконструкция сооружений биологической очистки и комплекс механической очистки и обработки осадков сточных вод. В полном объеме работы будут выполнены до 2024 года. Это станет возможным благодаря федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

В настоящее время на объекте ведется первый этап реконструкции, предусматривающий строительство станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО).

«Технология УФО – это одна из трех ступеней очистки сточных вод очистных сооружений канализации, реконструкция которых ведется в настоящее время. В этом году мы планируем завершить строительство и провести пуско-наладочные работы на новой станции УФО, аналогов которой в регионе до настоящего момента нет. До 2024 года пройдет реконструкция всех этапов очистки стоков. В результате реализации нацпроекта мы уменьшим сбросы неочищенных сточных вод в три раза. В настоящее время мы формируем и до 1 сентября отправим в Минстрой России заявку от Ульяновской области на финансирование в 2021 году реконструкции сооружений биологической очистки в правобережье Ульяновска», - отметил министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Как рассказал заместитель директора по сооружениям и проектному развитию УМУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов, сейчас очистка сточных вод производится при помощи хлора. А станции УФО представляют собой современную, безопасную для жителей региона и экологии, полностью автоматизированную технологию очистки.

Работы по реконструкции объекта стартовали в апреле. До конца августа специалисты завершат мероприятия по подготовке площадки, на которой будут установлены металлоконструкции. На стройплощадку уже прибыла основная часть технологического оборудования. Бригады специалистов работают в две смены, поэтому полностью завершить все мероприятия по комплексному обновлению объекта и сдать его в эксплуатацию планируется осенью.