Первый этап модернизации системы канализации в селе Золоторучье Ярославской области будет завершен в этом году

09.07.2020
Первый этап модернизации системы канализации в селе Золоторучье Ярославской области будет завершен в этом году
Благодаря федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в селе Золоторучье Угличского района Ярославской области полным ходом идет модернизация системы канализации. До конца года будут завершены реконструкция напорного коллектора протяженностью 1800 метров (в двухтрубном исчислении) и строительство двух канализационных станций максимальной производительностью 500 и 15 кубометров в час. Сейчас ведутся сварочные работы, для прокладки труб выполнены проколы под дорожным полотном и ручьем.
Во втором полугодии специалисты приступят ко второму этапу проекта – реконструкции очистных сооружений. Документация по этому объекту уже прошла экспертизу и направлена на согласование в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«Первый этап работ в Золоторучье планируется завершить в конце этого года, второй – в 2022 году, – уточнила и. о. директора областного департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. –  Также за счет федерального проекта в 2020-м должны быть сданы в эксплуатацию очистные сооружения канализации в Большом Селе, поселках Судоверфь, Каменники, Октябрь, Красный Профинтерн. Кроме того, начнем работы на новых объектах – это строительство коллектора от деревни Дюдьково до Рыбинска, очистных сооружений канализации в поселке Тихменево Рыбинского района».

Система, которая сейчас работает в Золоторучье, построена в 1971 году, и все ее элементы имеют высокий износ. Используемые технологии очистки стоков устарели, на коллекторе часто происходят аварии. За годы эксплуатации объекта нагрузка на него значительно возросла. В настоящее время он также обслуживает четыре промышленных предприятия, пожарную часть, отделение ГИБДД и жилой поселок Зеленая Роща с населением 450 человек.

Благодаря реконструкции будет исключена аварийность, а качество стоков доведено до нормативов. Также появится возможность подключения новых пользователей, что необходимо в связи с индивидуальным жилищным строительством в поселке Зеленая Роща и селе Золоторучье.

Правительство Ярославской области