Первые договоры купли-продажи и аренды инфраструктуры по программе «Жилье для российской семьи» заключены в Чечне

30.12.2014
Первые договоры купли-продажи и аренды инфраструктуры по программе «Жилье для российской семьи» заключены в Чечне

В рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» заключены первые предварительные договоры купли-продажи и аренды объектов инженерно-технического обеспечения. Технология заключения предварительных договоров по электроснабжению, газоснабжению, водоснабжению и водоотведению была отработана в Чеченской Республике с участием группы компаний ОАО «АИЖК».

Предварительный договор гарантирует застройщику, участвующему в программе «Жилье для российской семьи», выкуп объектов инженерно-технического обеспечения, а, следовательно, и компенсацию затрат на их строительство в размере до 4 тыс. руб. за 1 кв. м.

Кроме того, предварительный договор предоставляет застройщику право в рамках программы ОАО «АФЖС» «Стимул» получить доступ к льготному финансированию строительства объекта.

По проекту, отобранному Чеченской республикой для участия в программе «Жилье для российской семьи», в г. Грозный до конца 2017 года планируется построить не менее 41,1 тыс. кв. м жилья экономического класса.

Напомним, всего по программе «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года предстоит построить 25 млн. кв. метров жилья эконом-класса, дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой.