Первое заседание рабочей группы по проекту «Умный город» прошло в Минстрое России

12.02.2018
Первое заседание рабочей группы по проекту «Умный город» прошло в Минстрое России

Заседание рабочей группы по реализации проекта «Умный город» состоялось в Минстрое России 12 февраля под руководством замглавы Минстроя России Андрея Чибиса.

Как ранее заявлял министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, ключевая задача рабочей группы, созданной при Минстрое России - формирование системного и комплексного подхода к развитию «умных городов», а также разработка механизмов внедрения «умных» решений в городскую инфраструктуру и создание тиражируемого «коробочных» решений модернизации городской инфраструктуры и комплексному внедрению энергоэффективных технологий.

На заседании эксперты, входящие в состав рабочей группы, обсудили существующие проблемы в сфере внедрения «умных» решений и озвучили свои предложения по корректировке существующих положений законодательной и технической базы. 

«В ближайшее время рабочей группой будут отобраны наиболее эффективные практики, а также определены пилотные муниципальные образования для реализации на их территории проекта «Умный город», - прокомментировал Андрей Чибис.

По словам замминистра, Минстрой России будет разрабатывать инструменты стимулирования внедрения умных решений, повышающих интеллект городов, учитывая предложения членов рабочей группы. Показатели применения технологий «умного города» в дальнейшем могут быть включены в индекс качества городской среды.

В заседании приняли участие представители Минстроя России, Ростелеком, РОСНАНО, РОСАТОМ, РОСТЕХ.