Открытый конкурс на разработку мастер-плана стартовал в одной из 27 приоритетных агломераций РФ

17.03.2021
Открытый конкурс на разработку мастер-плана стартовал в одной из 27 приоритетных агломераций РФ
Открытый международный конкурс по разработке мастер-плана Астраханской агломерации стартовал в среду, 17 марта. Его реализация призвана выстроить приоритеты развития агломерации, вывести качество жизни населения на новый уровень, обеспечить новое позиционирование региона с последующим внесением изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования Астраханской области и Астрахани.

«Участие граждан в принятии решений о будущем развитии территорий - необходимый процесс для создания комфортной городской среды. Это важно для того, чтобы создавать действительно востребованные пространства. Вовлечение жителей помогает учитывать требования и пожелания тех людей, которые пользуются этой территорией. Сегодня Астраханская область ставит перед собой амбициозные задачи, к ним относится внедрение механизма агломерационного развития и разработка мастер-плана», - прокомментировал старт конкурса Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Необходимость перехода к мастер-планированию как основному инструменту, позволяющему определить стратегические направления градостроительного развития города еще в конце 2018 года обозначил Президент России Владимир Путин, поручив Правительству РФ подготовить предложения о переходе крупных городов от генерального плана к мастер-планам. Одним из первых региональных центров, который начинает разработку мастер-плана, станет Астрахань. Мастер-план, разработанный в рамках конкурса, определит основные векторы развития агломерации в среднесрочной и долгосрочной перспективе. 

В свою очередь, замглавы Минстроя России Никита Стасишин отметил, что мастер-план должен включать в себя основные подходы и приоритеты развития Астраханской агломерации. 

«В первую очередь, это то, в какую сторону движется ядро агломерации – город Астрахань, как увязано развитие дорог, общественного транспорта и жилищного строительства, а также как вместе с жильем возводится и социальная инфраструктура. Астраханская агломерация входит в 27 приоритетных агломераций, в которые будут направлены все возможные федеральные ресурсы с точки зрения строительства инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры для того, чтобы не просто строить жилье, но и создавать новое качество жизни», - подчеркнул Никита Стасишин.

Открытый международный конкурс стал частью комплексной работы, начатой регионом по личному поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Работа ведется Агентством стратегического развития «ЦЕНТР» при поддержке правительства Астраханской области, администрации Астрахани и при участии ведущих федеральных и местных экспертов, а также с учетом мнений жителей региона и вовлечением их в процесс изменений в соответствии с разработанным Минстроем России Стандартом вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды. Она включает в себя проведение аналитического исследования и организацию профессионального градостроительного конкурса.