Одобрены заявки на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов

07.10.2021
Одобрены заявки на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин принял участие в еженедельном заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

На заседании обсудили ряд вопросов, в том числе, перераспределение бюджетных средств федерального бюджета в соответствии с комплексными запросами, реализацию программы по расселению аварийного жилья, утверждение и внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах территориальных зон и рассмотрели заявки субъектов по предоставлению инфраструктурных бюджетных кредитов.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин доложил о ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда». «Важно сохранить и увеличить темпы строительства для того, чтобы достичь поставленную перед нами задачу по вводу более 85 млн кв. м жилья в 2021 году. В рамах программы «Стимул», которая нацелена на увеличение доступности социальных и иных инфраструктурных объектов, в 54 субъектах предусмотрено строительство 179 объектов, 120 из которых планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году», - отметил в своем докладе глава Минстроя России.

Также сегодня на заседании штаба одобрили еще заявки 11 регионов Российской Федерации в объеме более 40 млрд рублей: Брянской, Новгородской, Пензенской, Ульяновской, Омской, Ленинградской, Архангельской, Волгоградской областей, Пермского края, Чеченской Республики и Чукотского автономного округа.

«83 региона направили заявки на кредитование в общей сумме 1,2 трлн рублей, из них 482,6 млрд рублей – кредитование в рамках установленных регионам лимитов. Мы рассмотрим вопрос финансирования в пределах лимитов до 20 октября. Предоставление финансирования сверх лимитов будет рассматриваться уже на конкурсной основе», – заявил Марат Хуснуллин.

В Брянской области деньги будут направлены на строительство двух детских садов в посёлках Мичуринский и Свень, строительство улично-дорожной сети и модернизацию троллейбусного подвижного состава. В Архангельске и Северодвинске построят автодороги в рамках комплексной застройки территорий с ожидаемым вводом 400 тыс кв. м жилья. В целях разработки месторождения Пыркакайские штокверки Чукотский автономный округ получит бюджетный кредит на строительство дорог. В Пензенской и Новгородской областях дополнительное финансирование направят обновление подвижного состава. Чеченская Республика получит бюджетный кредит для развития населённых пунктов. Финансирование будет использовано для индивидуального и многоквартирного жилищного строительства в объёме порядка 1,3 млн кв. м, а также для организации водоснабжения и водоотведения. Волгоградская область получит кредит на инфраструктуру для возведения жилых домов, а также на комплексную застройку и развитие микрорайонов города Волжского. 

Вчера, 6 октября, в ходе рассмотрения заявок на получение инфраструктурных бюджетных кредитов были одобрены проекты 12 субъектов на общую сумму порядка 123 млрд рублей: Липецкой, Владимирской, Тульской, Амурской, Воронежской областей, Алтайского, Камчатского и Забайкальского краев, Республик Тыва, Калмыкия, Чувашия и города Москвы.

Так, в Липецкой области в рамках комплексного развития территорий появятся детские сады и поликлиника. В Москве закупят вагоны для строящихся участков Большой кольцевой линии и подвижной состав для Московского центрального диаметра (МЦД-3). В поселке Доброград Владимирской области появится инженерная, социальная, транспортная и туристическая инфраструктура. Строительство мостового перехода через реку Упу предусмотрено в Тульской области. На территории Камчатского края проведут реконструкцию котельной в г. Елизарово, построят канализационно-насосную станцию «Мехзавод» на территории Петропавловск-Камчатского городского округа. В Алтайском крае построят животноводческий комплекс ООО «Блиновское» и горнолыжный курорт «Новые вершины».

Представленные субъектами проекты направлены в основном на развитие дорожной, социальной, туристической, инженерной инфраструктуры, обновление городского транспорта, строительство и реконструкция очистных сооружений. Дополнительное финансирование не только поможет улучшить качество городской среды, но и повысит привлекательность регионов для привлечения туристического потока, а также увеличит количество новых рабочих мест.