Одобрен законопроект Минстроя России, направленный 
на совершенствование института негосударственной экспертизы

18.01.2018
Одобрен законопроект Минстроя России, направленный 
на совершенствование института негосударственной экспертизы

Правительство России поддержало разработанный Минстроем законопроект, направленный на регулирование деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий. Документ на заседании Правительства 18 января представил глава ведомства Михаил Мень.

Как пояснил министр, законопроектом предусматривается распространение действующего института саморегулирования в строительстве на организации, осуществляющие проведение негосударственной экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий.

«Эта мера позволит повысить ответственность и прозрачность деятельности таких организаций за счет ведения реестра членов СРО и их проверок, которые проводит каждая СРО», - подчеркнул Михаил Мень. 

Он также сообщил, что законопроектом предлагается уточнить требования и ответственность самих экспертов. «Минимальный стаж работы в сфере подготовки или экспертизы проектной документации или инженерных изысканий для потенциальных экспертов будет увеличен с 5-ти до 7 лет», - уточнил министр. 

Кроме того, вводится ответственность экспертов в виде аннулирования аттестата (без права переаттестации в течение 3-х лет) за выдачу положительного заключения на несоответствующую техрегламентам документацию или результаты инженерных изысканий. По словам министра, предлагаемые меры принимаются для обеспечения качества проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, что в свою очередь позволит повысить безопасность зданий и сооружений.