Общественный совет при Минстрое России подвел итоги 2022 года

14.02.2023
Общественный совет при Минстрое России подвел итоги 2022 года

Под сопредседательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и председателя Общественного совета Сергея Степашина 14 февраля состоялось заседание Общественного совета при Минстрое России. В ходе заседания подведены итоги работы за 2022 год, обозначены проблемы в сфере жилищной политике, ЖКХ и строительства, и предложения по их решению.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в своем выступлении поблагодарил Общественный совет при Минстрое России и его председателя Сергея Степашина за конструктивную и эффективную совместную работу. «В этом году нам есть, чем гордиться и по жилищному строительству, и по направлению нормативной базы, и в том числе по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Так же, конечно, хочу поздравить и поблагодарить Общественный совет, который в прошлом году занял первое место в рейтинге Общественной палаты общественных советов при федеральных органах власти – это совместный вклад всех членов совета в общее дело и работу Минстроя. Уверен, что совет и дальше будет держать эту высокую планку», - сказал Ирек Файзуллин.

В своем докладе он подчеркнул, что, несмотря на серьёзные вызовы и внешние ограничения отрасли, удалось максимально нивелировать все риски и показать достойные результаты по достижению показателей Национальных целей. Не снижены целевые показатели ни по одному из ключевых проектов, сохранены параметры ипотечных программ, Президентом РФ принято беспрецедентное решение о продлении льготной ипотеки. В прошлом году достигнут рекорд по вводу жилья за всю историю нашей страны – построено более 102,7 млн кв. м, в результате 3,7 млн семей улучшили свои жилищные условия. Для поддержки запуска новых жилищных проектов реализована программа субсидирования проектного финансирования, 93% жилья сегодня строится с использованием счетов эксроу.

В рамках работы по формированию комфортной городской среды за все годы благоустроено более 55 тыс. территорий, в прошлом году проведено два конкурса малых городов и исторических поселений. С опережением идет и расселение аварийного жилья – 12 регионов уже завершили программу по переселению граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, 9 из них приступили к новому этапу реализации этой программы. Переселено 187,8 тыс. граждан из более 3 млн кв. м. Это на 66% больше, чем было запланировано. В прошлом году запущена первая очередь государственной информационной системы градостроительной деятельности (ГИСОГД РФ). Принято решение о запуске отдельной программы модернизации ЖКХ, которая позволит обеспечить замену не менее 8 тыс. км сетей и 100 площадных объектов по всем региональным программам, снизить к 2025 году аварийность коммунальной инфраструктуры на 5%.

«В целом в 2022 году по всем направлениям была проделана колоссальная работа. Все программы, которые мы сегодня реализуем, нацелены сделать жизнь граждан нашей страны комфортной, обеспечить доступность жилья и качественные услуги ЖКХ. Знаковым событием для отрасли стало принятие Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Большой вклад в создание документа внесло экспертное сообщество, представленное в том числе и членами Общественного совета. Минстрой России готов и впредь оперативно рассматривать все предложения профессионального сообщества», - отметил Ирек Файзуллин.

В своем докладе об итогах работы Сергей Степашин сообщил, что за год проведено 4 заседания Общественного совета и 66 заседаний комиссий и рабочих групп. Рассмотрено 187 вопросов, приято более 440 протокольных решений. Даны заключения по 8 проектам нормативных правовых актов, а также по Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Рассмотрено 14 обращений граждан - по всем приняты меры реагирования, направлен ответы заявителям. В целях обеспечения открытости работала Экспертная группа по мониторингу общественного мнения, социальные сети и сайт Общественного совета, где за год опубликовано порядка 800 новостей и материалов с комментариями членов Общественного совета по актуальным вопросам отрасли.

Сергей Степашин озвучил темы, по которым экспертным сообществом фиксируются проблемы. «С начала года нам поступают сигналы и вопросы о лавинообразном росте цен на ЖКУ, в первую очередь – за отопление. Те граждане из регионов, кому уже сделали перерасчет и за отопление, и за общедомовые нужды, отмечают рост ежемесячного платежа в 2–2,5 раза. Пока это единичные случаи произведенных перерасчетов, основная волна начислений, скорее всего, произойдет в марте, и по некоторым оценкам составит 50%. Конечно, отрасли нужны экономически оправданные тарифы, а малоимущие граждане могут рассчитывать на меры поддержки при оплате ЖКУ, однако такие резкие повышения сегодня могут стать неподъемными для большой части населения. Комиссия по ЖКХ предлагала подходить к этой работе диверсифицированно, с учетом материального положения граждан в регионах. Считаю, к этому вопросу нужно вернуться», - отметил Сергей Степашин.

Он также коснулся необходимости отойти от тактики «ужесточения лицензионного контроля» управляющих компаний и озаботиться повышением его эффективности, отметил важность синхронизации программ капремонта как с программами переселения из аварийного жилья, так и с программами модернизации коммунальной инфраструктуры. По его мнению, целесообразно рассмотреть вопрос переформатирования региональных фондов капитального ремонта в фонды развития территорий (по аналогии с федеральным фондом). Отдельно председатель остановился на разработанной комиссией по лифтовому хозяйству при поддержке Минстроя программы замены лифтов для владельцев специальных счетов, предполагающей 50% рассрочку стоимости замены лифтов на 5 лет.

Председатель Общественного совета подчеркнул эффективность совместной работы департаментов Минстроя России и комиссий общественного совета. Так, Минстроем России при участии комиссий по градостроительной и разрешительной деятельности подготовлен и утвержден «Перечень направлений деятельности на право подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации». С комиссией по ценообразованию проводилась работа в ряде пилотных регионов по наполняемости ФГИС ЦС. По отдельным регионам произошло увеличение показателя по номенклатуре строительных ресурсов в 2 раза. Также в 2022 году был осуществлен пилотный проект по пересмотру оплаты труда рабочего 1 разряда, занятого в строительстве в 11 регионах.

Сформированы предложения от комиссий и Ассамблеи общественных советов, касающиеся развития иных, чем покупка жилья, форм решения жилищной проблемы: социального найма, ЖСК, ИЖС и малоэтажных индустриальных жилищных комплексов. Предложены механизмы их стимулирования. Разработана и одобрена инициатива о предоставлении «строительного налогового вычета» - временной льготы, направленной на стимулирование запуска новых проектов в целях достижения целей Национального проекта «Жилье и городская среда».

На новый уровень предлагается вывести проект «Я-строитель будущего», мероприятия которого включены в общий план Десятилетия детства в России в соответствии в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2022 года №1304-р. Под эгидой проекта начинается формирование единой цифровой платформы лучших практик по популяризации строительных профессий, региональных проектов и программ, олимпиад, связанные с темами строительства и ЖКХ. Так ежегодный конкурс «ТИМ-Лидеры» в этом году прирос школьной номинацией в рамках цифровой составляющей ЯСБ. Это новый опыт, который будет расширяться на базе Комиссии по цифровизации и при участии НИУ МГСУ. Об этом рассказал руководитель комиссии Михаил Викторов.

В своем выступлении Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Наталья Трунова отметила, что в работе Счетной палаты по темам строительства и ЖКХ активно используется экспертный потенциал Общественного совета. Она остановилась на темах тарифной политики в сфере ЖКУ и вопросе обеспечения льготных категорий граждан жильем, который прорабатывался вместе с комиссией по жилполитике.

заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб отметил охват и масштаб работы совета, его лидирующую позицию в рейтинге, а также напомнил, что Общественная палата объявила конкурс на новый состав совета.

Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов остановился на теме рынка управления МКД, который, по его мнению, требует новой системы контроля, прозрачности процедур и пр. Он напомнил, что остается острым вопрос качества проектирования, отсутствует закон об архитектуре.

В рамках заседания прошли выборы руководителя Комиссии по лифтовому хозяйству. Единогласно избран Леонид Казинец.

В завершение мероприятия Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин вручили членам Общественного совета при Минстрое России и членам Общественной палаты РФ – представителям бизнеса, общественных и отраслевых организаций награды Минстроя России, а также благодарственные письма и дипломы Общественного совета при Минстрое России.