Обновленный свод правил позволит строить более эффективные производственные объекты

03.06.2022
Обновленный свод правил позволит строить более эффективные производственные объекты

Минстрой России уточнил требования свода правил СП 18.13330.2019 «Производственные объекты. Планировочная организация земельного участка (СНиП II-89-80* Генеральные планы промышленных предприятий)» (СП 18).

«Актуализация документа проведена с учетом результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также экспертизы повторяющихся положений специальных технических условий (СТУ). В рамках разработки изменений к своду правил был проведен анализ 167 СТУ. К примеру, по итогам этой работы были уточнены требования к проектированию пересечений сетей инженерно-технического обеспечения по вертикали и горизонтали, а также с железнодорожными и трамвайными путями. Обновленный документ обеспечит сокращение стоимости строительства за счет исключения необходимости разработки СТУ и, кроме того, позволит повысить эффективность принимаемых проектных решений по планировочной организации земельных участков производственных объектов», - сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко

В обновленных нормах проектирования производственных объектов использованы результаты научно-исследовательской работы (НИР) «Разработка предложений по формированию архитектурно-планировочной структуры и функциональному составу ресурсно-эффективных территориальных промышленных кластеров с учетом создания на их территории инновационных производственно-селитебных образований» и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) «Разработка требований к проектированию и обустройству территорий для переработки и утилизации отходов на промышленных предприятиях», что позволило учесть в своде правил новые эффективные способы формирования планировочной структуры производственных территорий.

Также уточнены требования по использованию территории технопарков, индустриальных парков и территориальных промышленных кластеров с учётом актуализированных положений норм санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности.

«Работа по изменению свода правил была организована в плотном взаимодействии с профессиональным сообществом. Для этого в прошлом году на базе ФАУ «ФЦС» были созданы 13 специальных рабочих групп (РГ), в которые входят представители отраслевых государственных и коммерческих организаций. Актуализация СП 18 широко обсуждалась на площадке РГ 3 «Промышленное строительство» с участием экспертов ведущих производственных компаний страны», - подчеркнул и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Актуализированный свод правил дополнен классификацией требований по отраслям с разделением производственных зданий и сооружений по категориям риска и уточнёнными правилами подсчета коэффициента застройки территории таких объектов.

По мнению специалистов, за счет рациональных приемов проектирования и строительства, в том числе, с учётом включаемых дополнительных требований по упрощению условий прокладки подземных коммуникаций, возможно будет достичь экономии территории в 5 – 10%.

Работа по актуализации СП 18 организована Минстроем России. Актуальная редакция утверждена приказом ведомства и размещена в открытом доступе.