Объемы строительства жилья в России в 2014 г. превысили советские рекордные показатели

27.01.2015
Объемы строительства жилья в России в 2014 г. превысили советские  рекордные показатели

Объемы строительства жилья в России в 2014 году превысили советские рекордные показатели 1987 года, когда было введено 72,8 млн кв. м жилой недвижимости, сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на открытии выставки «Отечественные строительные материалы» 27 января 2015 года в Москве. 

«Рекорд ввода жилья в советское время в РСФСР составлял 72,8 млн кв. м, и мы долгие годы стремились преодолеть эту планку. В 2013 году в стране было построено чуть более 70 млн кв м жилья. Росстат в настоящее время подводит итоги по вводу жилья в 2014 году, точные статистические данные будут в конце этой недели, но уже сейчас я могу поздравить всех с тем фактом, что в прошедшем году наши строители советские рекордные показатели превысили», - сказал Михаил Мень.

Он также отметил рост объемов производства стройматериалов в 2014 году по сравнению с 2013 годом, в частности, по данным Росстата, объем выпуска жидких смесей увеличился на 14,5%. «Это говорит о том, что идет активный процесс импортозамещения. И то, что мы увидели сегодня на выставке - подтверждение этой динамики. Мы видим, что западные компании стремятся к открытию производств в России, и что в нашей стране успешно выпускаются все необходимые стройматериалы. Так что отрасль обеспечивает сама себя», - пояснил министр. В рамках выставки он посетил стенды западных компаний, имеющих заводы в России, а также российских и белорусских производителей.

Михаил Мень добавил, что риски для строительной отрасли существуют, но если удастся сохранить ипотеку, развитие отрасли строительства и отрасли производства стройматериалов продолжится. «Главная проблема на сегодня – это ипотека и другие банковские продукты. В 2013 году в России было выдано ипотечных кредитов на 1,35 трлн руб, а за 2014 год - порядка 1,5 трлн руб. Нужно обязательно сохранить ипотеку, тогда строительная отрасль, производство стройматериалов будет работать. Если банковский сектор не подведет, текущий год тоже будет динамичным, и нам удастся выйти на целевые показатели ввода жилья, которые составляют 76 млн кв. м», - сказал глава Минстроя России.

Всего на специализированной выставке «Отечественные строительные материалы» свою продукцию представляет более 250 предприятий. Мероприятие продлится до 30 января. В церемонии открытия выставки вместе с Михаилом Менем принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб.