Объем ввода жилья в стране за 9 месяцев вырос на четверть

29.10.2014
Объем ввода жилья в стране за 9 месяцев вырос на четверть

Рост объемов ввода жилья в стране за первые 9 месяцев года составил 25% в сравнении с показателями 2013 года. Об этом 29 октября сообщил статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник на VIII Московском форуме лидеров рынка недвижимости. 

«По данным за 9 месяцев 2014 года мы отметили значительный рост основных показателей в сфере строительства жилья», - заявил Александр Плутник. – Рост объемов жилищного строительства составил 25% в сравнении с прошлым годом, количество выданных ипотечных кредитов на жилье выросло на 28%, а объем выданных кредитов вырос на 37%».

Отвечая на вопросы, касающиеся перспектив строительства доступного жилья в текущей экономической ситуации, замглавы Минстроя России отметил, что экономический класс жилья является тем сегментом, который в меньшей степени подвержен колебаниям курса валют. «Строительные и отделочные материалы, которые используются при возведении жилья эконом-класса производятся у нас в стране, и имеются в тех регионах, в которых строится такое жилье. Поэтому никаких опасений у нас нет», - подчеркнул Александр Плутник.

Особое внимание в ходе дискуссии с участниками форума замминистра уделил вопросу комплексного освоения территорий, и в частности их инженерному обеспечению. Александр Плутник рассказал, что в настоящее время в ведомстве прорабатывается возможность создания Единого оператора, который будет оказывать содействие застройщикам при комплексном освоении территорий в части привлечения средств с рынка в строительство необходимой инженерной инфраструктуры.