Новый водозабор в Липецкой области будет построен раньше запланированного срока

05.11.2020
Новый водозабор в Липецкой области будет построен раньше запланированного срока
Благодаря федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Экология» и выполнению мероприятий по улучшению водоснабжения на территории Тербунского района Липецкой области активными темпами продолжается строительство системы водоснабжения ОЭЗ РУ ППТ «Тербуны». С весны этого года пробурено 13 скважин, выполнена установка световых опор. Ведутся работы по спайке и укладке труб, обратной засыпке, монтажу колодцев под станции первого подъёма, бетонированию стен резервуаров чистой воды и восстановлению плодородного слоя.
Специалистами будут возведены 16 артезианских скважин, установлены павильоны, резервуары емкостью 1200 кубических метров с фильтрами-поглотителями, водоводы на водозаборе и водоводы в две нитки до врезки в существующую сеть, а также станция обеззараживания и обезжелезивания воды, канализационный коллектор и насосные станции второго подъема. В общей сложности предстоит проложить более восьми километров трубопровода. Производительность нового водозабора составит 5000 кубических метров в сутки.

«В этом году значительно увеличено финансирование для проведения работ по водоснабжению населенных пунктов Липецкой области. Строятся новые водопроводы, обустраиваются скважины, разрабатываются проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения», – отметил глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Сейчас в Тербунах работают два водозабора. Первый состоит из пяти действующих скважин. Второй – из десяти, но только две работают на водоснабжение села, остальные отключены из-за запесочивания или несоответствия нормам СанПиНа по качеству воды. Водозабор №2 отключат после введения в эксплуатацию новой системы водоснабжения.

Завершить строительство планируют в 2022 году, но, судя по темпам работы, уже сейчас ясно, что проект может быть реализован с опережением сроков. Строительство системы водоснабжения проходит за счет средств, выделенных Минстроем России (295,4 млн рублей) и находится под контролем Липецкоблводоканала. Новый водозабор обеспечит качественной водой более 7600 жителей Тербунского района.

Этот объект станет уже пятым, построенным в регионе по федеральному проекту «Чистая вода». В 2019 году Липецкая область первой в стране ввела в эксплуатацию четыре объекта водоснабжения в рамках указанного федерального проекта. Чистая вода пришла в дома жителей Усманского, Краснинского, Липецкого и Долгоруковского районов.

Официальный портал администрации Липецкой области