Новый свод правил позволит расширить применение навесных фасадных систем при строительстве

23.06.2023
Новый свод правил позволит расширить применение навесных фасадных систем при строительстве

Минстрой России утвердил новый свод правил СП 522.1325800 «Системы фасадные навесные вентилируемые. Правила проектирования, производства работ и эксплуатации» (СП 522), который вступил в действие 5 июня 2023 года. Навесные фасадные системы (НФС) – это конструкция с закреплёнными элементами облицовки, которые обеспечивают защиту наружной стороны стен зданий от воздействия окружающей среды и позволяют реализовать различные архитектурные концепции. Среди преимуществ НФС: высокие показатели прочности, длительные эксплуатационные сроки, энергоэффективность, всесезонность производства работ и быстрый монтаж, высокие характеристики по тепло- и шумоизоляции, а также стойкость к климатическим воздействиям, ветровым и снеговым нагрузкам.

«Утверждение нового свода правил обеспечит расширение применения НФС, активное развитие рынка отечественных фасадных систем, уменьшение затрат и сроков за счёт применения нормируемых данных. До этого нормативные требования по проектированию, монтажу и эксплуатации навесных фасадных систем отсутствовали и для их применения было необходимо проходить процедуру подтверждения пригодности», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

После введения в действие нового документа не требуется продление 326 действующих технических свидетельств Минстроя России на НФС, а обоснование безопасности этих систем будет проводиться в рамках соответствия требованиям и рекомендациям, изложенным в СП 522.

При подготовке нормативного документа учтены результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе по определению динамических нагрузок при ветровых и сейсмических воздействиях, ресурса фактической безопасной эксплуатации, долговечности несущих конструкций навесных фасадных систем, расположенных в застроенной части городов и различных климатических зонах, а также исследования влияния эксплуатационных характеристик теплоизоляционных слоев на теплотехнические свойства НФС.

«С 2020 года ФАУ «ФЦС» выдано более 500 технических свидетельств на конструкции навесных фасадных систем, что, безусловно, говорит о высокой востребованности данной технологии и актуальности разработки свода правил. Он обеспечит широкое внедрение в практику проектных решений, соответствующих современному уровню развития строительной отрасли и реализующих необходимый уровень безопасности и комфорта. В подготовке документа активное участие принимали представители отраслевого сообщества, в том числе и Фасадный Союз», - подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Разработка свода правил организована Минстроем России и выполнена авторским коллективом АО «ЦНИИПромзданий».

Участие в подготовке документа принимали более 50 профильных ведомств и организаций, в том числе: ФГБУ ВНИИПО МЧС России, Фасадный Союз, Департамент градостроительной политики г. Москвы, НИУ МГСУ, НОСТРОЙ, Крепежный союз, Ассоциация НОПСМ, Ассоциация НАППАН, Алюминиевая Ассоциация и др.