Новый устав Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) внесен на утверждение в Правительство России

17.04.2014
Новый устав Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) внесен на утверждение в Правительство России

Глава ведомства подчеркнул, что министерство видит в лице академии равноправного партнера, научный и кадровый потенциал которой позволит заложить фундамент проведения реформ в строительстве, сформирует современную научную основу и обеспечит базу для эффективного развития всех отраслей строительного комплекса России.

Как позже пояснила журналистам заместитель главы Минстроя Елена Сиэрра, новая редакция устава принимается в связи с переподчинением академии Минстрою. «Изменения направлены на конкретную цель - объединить фундаментальную и практическую науку, в связи с чем предполагаются совместные научные разработки с НИЦ «Строительство», готовится план мероприятий совместных научно-исследовательских разработок. Также по просьбе академии будет сохранен институт советников РААСН, который позволяет молодым профессионалам проявить себя», - уточнила она.

В рамках мероприятия также состоялось избрание президента Российской академии архитектуры и строительных наук. Им стал глава НИЦ «Строительство» Александр Кузьмин, за него проголосовало 74 человека, за другого кандидата, проректора Московского архитектурного института Георгия Есаулова свои голоса отдали 45 человек.

Справочно:

Российская академия архитектуры и строительных наук - высшая государственная самоуправляемая научно-творческая организация, созданная Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 1992 года № 305.

РААСН – одна из шести государственных академий России. Она объединяет крупнейших мастеров архитектуры, ученых в области архитектурной, градостроительной и строительной науки, творческие объединения и научно-исследовательские организации в области архитектуры и строительных наук.

Академия осуществляет функции федерального научного центра по исследованию и разработке фундаментальных и важнейших прикладных комплексных научных проблем в области архитектуры, градостроительства и строительных наук, а также по выполнению экспериментально-проектных работ, имеющих государственное значение.