Новые жилые комплексы в Приморском крае обеспечат коммунальной инфраструктурой за счет ИБК

14.09.2023
Новые жилые комплексы в Приморском крае обеспечат коммунальной инфраструктурой за счет ИБК

Во Владивостоке и Артеме Приморского края прокладывают сети водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и теплоснабжения для новых жилых комплексов за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК).

«Работа по созданию и обеспечению граждан качественной коммунальной инфраструктурой повышает уровень их жизни. Для создания комфортных условий в регионах государство оказывает поддержку с помощью разных инструментов, в том числе за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. Так, в двух городах Приморского края строят объекты коммунальной инфраструктуры для новых жилых комплексов. Таким образом, более 1,7 тыс. семей будут обеспечены комфортными условиями для проживания», – отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Во Владивостоке при строительстве жилого комплекса по ул. Борисенко, 48 специалисты проложили один водопровод, сейчас монтируют ветку другого, а также кабельные линии электроснабжения. Завершить прокладку трубопроводов системы теплоснабжения, а также работы на объектах водоотведения планируется в октябре.

В Артеме первый дом из пяти введут в эксплуатацию уже в этом году, его готовность составляет 95%. С помощью ИБК к жилому комплексу подводят сети водоотведения и электроснабжения.

«Развитие Дальнего Востока является стратегическим приоритетом нашей страны, и строительство многоквартирных домов играет здесь немаловажную роль. Благодаря проектам ИБК по созданию коммунальной инфраструктуры во Владивостоке и Артеме построят в общей сложности 72 тыс. кв. м жилья. Эта работа в том числе помогает создать комфортные условия проживания в Приморском крае и тем самым сократить отток населения», – подчеркнул Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

На реализацию двух проектов Приморском краю были одобрены инфраструктурные бюджетные кредиты на общую сумму 193 млн рублей.

Инфраструктурное развитие, в том числе посредством использования инструментов федерального проекта «Инфраструктурное меню», способствует достижению показателей национального проекта «Жилье и городская среда» по улучшению жилищных условий граждан и формированию комфортной среды для жизни.