Новые требования закона о долевом строительстве обсудили в Минстрое России

28.07.2017
Новые требования закона о долевом строительстве обсудили в Минстрое России

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации началась серия консультаций с экспертами и застройщиками по правоприменению закона, который регулирует работу компенсационного фонда долевого строительства. Первую встречу 28 июля провёл министр Михаил Мень.

«Закон о фонде долевого строительства уже одобрен Советом Федерации РФ и скоро нам всем предстоит начать работать в новых реалиях», - напомнил министр. Он отметил, что большинство поправок вступают в силу после окончания переходного периода – 1 июля 2018. У экспертного сообщества и участников рынка жилищного строительства есть целый год для анализа изменений и перестройку под новые правила, подчеркнул глава ведомства.

Участники встречи рассмотрели основные блоки изменений, которые отразятся на работе участников рынка. Как известно, закон при подготовке ко второму чтению был существенно доработан. Непосредственно депутатами от всех фракций Госдумы РФ в документ был внесен еще ряд поправок, сформулированных с учетом мнения граждан, принявших участие в Парламентских слушаниях и уже пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

В частности, предусмотрено преобразование фонда в публично-правовую компанию, что обеспечивает дополнительную прозрачность деятельности фонда. Также принято решение, что ставка обязательных отчислений для застройщиков будет единой - 1,2 % от цены договора. «В дальнейшем документ допускает возможность пересмотра ставки, но не чаще одного раза в год и только на основании федерального закона. Поэтому нам предстоит решить, будем ли мы через год выходить с законодательной инициативой по изменению тарифа», - заявил Михаил Мень. Представители компаний застройщиков, присутствовавшие на встрече, также предложили все-таки рассмотреть возможность дифференцировать тариф.