Новые регионы показывают положительную динамику по вводу жилья

26.09.2023
Новые регионы показывают положительную динамику по вводу жилья

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации под председательством замминистра Никиты Стасишина состоялось совещание с представителями региональных органов власти четырех новых регионов по теме жилищного строительства в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях. Обсуждались вопросы ввода жилья и реализации программы социально-экономического развития в части мероприятий по созданию дорожной и коммунальной инфраструктуры, а также завершения строительства многоквартирных домов, застройщики которых не определены.

«В тесном взаимодействии с регионами мы ведем большую работу по обеспечению в новых субъектах России комфортных условий для граждан, наша ключевая задача – восстановить инфраструктуру городов и построить новое современное жилье. Стройкомплекс новых регионов развивается вместе со стройкомплкексом всей страны, увеличиваются объемы жилищного строительства», – подчеркнул заместитель Министра Никита Стасишин.

Для достижения поставленных целей необходимо осуществить комплекс мероприятий, в который входит и завершение строительства недостроенных многоквартирных домов, и создание инфраструктуры под строительство нового жилья. Введется работа по увеличению градостроительного потенциала за счет реализации механизма комплексного развития территорий.

По поручению Президента РФ Минстроем России совместно с Правительством РФ разработана и утверждена программа социально-экономического развития новых регионов России. Среди ее основных направлений закреплены мероприятия по восстановлению и строительству многоквартирных жилых домов, создание объектов коммунальной и дорожной инфраструктуры.

Отдельное внимание Никита Стасишин уделил развитию проектного финансирования и ипотечного кредитования с государственной поддержкой в новых регионах России. В конце прошлого года была запущена «Ипотека для новых субъектов» со ставкой 2% годовых. На прошлой неделе в Донецкой Народной Республике был оформлен первый договор участия в долевом строительстве жилья с привлечением такого льготного ипотечного кредита.