Новые дороги в Уфе обеспечат подъезд к будущему Дворцу борьбы

22.09.2023
Новые дороги в Уфе обеспечат подъезд к будущему Дворцу борьбы

В одном из развивающихся районов города Уфы продолжается строительство улиц Архитектора Рехмукова и Мусы Гареева в рамках федеральной программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда». Общая протяженность новых дорог составит порядка 1 км. Завершить все запланированные мероприятия и ввести новые улицы в эксплуатацию планируется к концу 2024 года.

«С 2019 года программа «Стимул» обеспечивает районы комплексной жилой застройки всей необходимой инфраструктурой. Благодаря мерам федеральной поддержки в формирующихся жилых кварталах параллельно с возведением жилья строятся современные объекты образования и медицины, прокладываются новые дороги и появляются все необходимые коммунальные сети. Сегодня только в Республике Башкортостан в рамках федеральной программы реализуется 12 проектов. В их числе – такие важные для региональной столицы объекты, как строительство улиц Архитектора Рехмукова и Мусы Гареева, которые обеспечат транспортную доступность для жителей новых районов вблизи будущего Дворца борьбы в Уфе», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Строительство новых участков улично-дорожной сети ведется на территории жилого микрорайона Октябрьский города Уфы в непосредственной близости от существующих многоквартирных домов, церкви Кирилла и Мефодия и Воскресенского собора.

Первый участок – ул. Архитектора Рехмукова длиной 456 метров – расположился в границах улиц Комсомольской и Рудольфа Нуриева. Параллельно ему возводится второй участок – ул. Мусы Гареева. Его протяженность достигнет 492 метров.

«Работы идут по графику, в настоящий момент на участке по улице Архитектора Рехмутова продолжается переустройство инженерных коммуникаций, а в границах строящейся улицы Мусы Гареева уже приступили к нанесению дорожной разметки и устройству тактильной плитки», - рассказал генеральный директор подведомственного Минстрою России РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.