Новые автомобильные дороги в Пензенской области обеспечат развитие крупнейшего микрорайона «Город Спутник»

25.10.2023
Новые автомобильные дороги в Пензенской области обеспечат развитие крупнейшего микрорайона «Город Спутник»

В рамках федеральной программы «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда» в селе Засечном Пензенской области завершается строительство двух важных участков автомобильных дорог, которые позволят разгрузить трафик с трассы «Пенза — Шемышейка» и обеспечат транспортную доступность активно строящегося жилого микрорайона «Город Спутник».

«Программа «Стимул» помогает регионам ускорить темпы реализации жилищных проектов и повысить доступность социальных и иных инфраструктурных объектов для граждан. В новых активно застраивающихся районах возводятся современные школы, детские сады, медучреждения, развивается улично-дорожная сеть. Так, благодаря федпрограмме в крупнейшем микрорайоне Пензенской области «Город Спутник» завершается реализация проектов по продлению двух дорог, которые будут способствовать дальнейшему развитию инфраструктуры», — сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Так, реализация проектов предусматривала продление в с. Засечном улиц Олимпийской и Светлой в сторону исторической части села. Протяжённость нового участка Олимпийской составила порядка 1,9 км. Улица проходит параллельно трассы «Пенза – Шемышейка» и призвана разгрузить магистраль, а также обеспечить прямой въезд в «Город Спутник» - новый микрорайон. Улицу Светлую продлили на 836 м, она обеспечит транспортную связь внутри жилой застройки развивающегося района. На автодорогах организовано движение по 4-м полосам.

«К работам на объектах дорожно-транспортной инфраструктуры приступили в текущем году. В настоящий момент работы на улице Светлой выполнены, и объект готовится к вводу в эксплуатацию. На улице Олимпийской завершается устройство инженерных сетей и благоустройство, её ввод запланирован в ноябре 2023 года. Для обеспечения безопасности дорожного движения на улицах установлены дорожные знаки, светофоры, а также нанесена разметка», — рассказал генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.