Новая школа в микрорайоне «Европейский» Липецка готова на 75%

11.11.2020
Новая школа в микрорайоне «Европейский» Липецка готова на 75%
На средства федеральной программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Липецке строится здание нового образовательного учреждения. Ежедневно на объекте трудятся порядка 300 человек и различная техника – погрузчики, катки, асфальтоукладчики, экскаваторы. Рабочие уже сформировали основания для проездов на территории школы и приступили к их отсыпке. Уже на следующей неделе специалисты приступят к укладке асфальтового покрытия. Все строительные и отделочные работы на самом объекте должны завершиться до конца года.

Также рабочие уже уложили безопасное прорезиненное покрытие в спортивных и игровых зонах – их будет семь. После того как работы по благоустройству на территории школы будут завершены, здесь установят оборудование для баскетбола, настольного тенниса и подготовки к физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне».

«Чтобы на площадках было интересно не только старшим ребятам, но и самым юным учащимся, все они будут разбиты по возрастам. Для этого мы закупили различные спортивные и игровые комплексы, - поделилась директор строящегося учреждения Ольга Клименко.

Стоит отметить, что несмотря на полилингвальное направление школы, спортивному развитию учащихся в ней также уделят большое внимание. Так, строящийся спортивный зал позволит ребятам заниматься волейболом, баскетболом, мини-футболом и даже гандболом.

«Это довольно интересный и перспективный вид спорта, который можно развивать в нашем регионе, поэтому сейчас руководством школы прорабатывается вопрос привлечения в педагогический коллектив тренера по гандболу», - отметила Ольга Клименко.

Одновременно на территории школы продолжают укладывать плитку. Всего рабочим предстоит смонтировать порядка четырех тысяч квадратных метров покрытия – работы выполнены на 40%.

Ведутся работы и в самом здании. В главном блоке специалисты устанавливают межкомнатные двери, укладывают линолеум и готовятся к монтажу потолочных светильников в классах. В пристройке с бассейном завершают остекление и продолжают выравнивать стены чаши бассейна, чтобы потом нанести на них специальную пленку, которая обеспечит гидроизоляцию.

Напомним, строительство образовательного учреждения ведется по федеральной программе «Стимул» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». По контракту, все строительные и отделочные работы на объекте должны завершиться до конца декабря.