Новая рабочая группа «Клеи и герметики для строительства» может появиться в ТК-465

08.04.2016
Новая рабочая группа «Клеи и герметики для строительства» может появиться в ТК-465

Ассоциация клеев и герметиков России выступила с инициативой совместно с ТК-465 «Строительство» разработать серию национальных и межгосударственных стандартов. На совещании по данному вопросу рассмотрели возможность создания новой рабочей группы «Клеи и герметики для строительства» в составе ТК 465.

В настоящее время у Ассоциации и ее членов накоплено большое количество современных разработок и проведено множество исследований, которые могут быть положены в основу разработки новых сводов правил, национальных и межгосударственных стандартов, способствующих как выводу на внутренний рынок, так и развитию экспорта, инновационной продукции, которая по своим показателям не уступает импортным аналогам.

Специалисты ТК 465 ознакомили представителей Ассоциациии клеев и герметиков России с порядком подготовки предложений по разработке сводов правил и стандартов, правилами их рассмотрения и утверждения в Росстандарте и Минстрое России. Ассоциации было предложено подготовить перечень первоочередных нормативных документов, предлагаемых к разработке в период 2016-2017гг., а также составить программу работ на ближайшие 3-5 лет.

В Техническом комитете отметили важность решения строительных вопросов на одной площадке и актуальность консолидированной работы научного сообщества.

Участниками совещания стали представители ГУП "НИИМосстрой", ООО НПФ "Адгезив", Центр Инноваций и Технологий ООО "Хома", ООО "Бостик", ООО "Форбо Еврокол" и другие.

Справочно:

Технический комитет 465 «Строительство» – это единственный технический комитет в стране, работа которого направлена на реализацию приоритетных направлений стандартизации в области строительства, определенных законом о техническом регулировании, решениями Президента и Правительства РФ. Комитет работает на базе ФАУ ФЦС, но в его деятельности участвуют и другие ведущие фундаментальные научно-исследовательские институты, учебные институты в области строительства, общественные строительные организации и ассоциации. 

ТК 465 делает упор на разработку межгосударственных стандартов, имеющих более высокий статус, что позволяет обеспечить единство строительного рынка. В 2014 г. произошел переход со схемы работы Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве (МНТКС) на работу через автоматизированную информационную систему Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (АИС МГС), доступную национальным органам по стандартизации стран – участников МГС.