Никита Стасишин примет участие в пресс-конференции, посвященной году работы проектного финансирования в жилищном строительстве

30.06.2020
Никита Стасишин примет участие в пресс-конференции, посвященной году работы проектного финансирования в жилищном строительстве

Пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная итогам первого года работы отрасли жилищного строительства по новым правилам – проектному финансированию и счетам эскроу, состоится в пятницу, 3 июля 2020 года, в 12:00 в ТАСС.

О результатах реформы долевого строительства, вызовах, с которыми столкнулись застройщики и банки, мерах государственной поддержки, а также о том, оказалась ли новая система эффективной в период пандемии, расскажут заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин, заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев, заместитель председателя Центрального банка России Ольга Полякова, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко, президент ГК «Эталон» Геннадий Щербина, директор департамента финансов ГК Инград Петр Барсуков.

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, хранятся на счетах эскроу. Строительство ведется за счет банковских кредитов. Как следует из паспорта нацпроекта «Жилье и городская среда», к концу 2024 года число действующих договоров долевого участия, заключенных с применением счетов эскроу, должно превысить один миллион.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Представители СМИ могут принять участие в пресс-конференции дистанционно по предварительной аккредитации. Для этого необходимо при регистрации указать личный мобильный номер с установленным приложением WhatsApp.

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в Facebook.

Справки и аккредитация:

+7 (499) 791-03-87; +7 (903) 284-25-41