Названы все победители конкурса на звание самых благоустроенных поселений России

18.10.2016
Названы все победители конкурса на звание самых благоустроенных поселений России

Определены все победители конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2015 года. Ведомственный Приказ (559/пр), утверждающий призовые места во II-VI категориях, подписан главой Минстроя России Михаилом Менем. Среди победителей - Стерлитамак, Туймазы и село Верхнеяркеево.

Во II категории, к которой относятся городские поселения или городские округа с населением от 100 тыс. человек и более, лучшими признаны города Октябрьский и Стерлитамак Республики Башкортостан, Альметьевск Республики Татарстан и город Новороссийск Краснодарского края.

В III категории (городские поселения или городские округа с населением до 100 тыс. человек) отмечены города Чистополь Республики Татарстан, Туймазы Республики Башкортостан, Сухиничи в Калужской области и городское поселение «Город Строитель» в Белгородской области,

Среди сельских поселений с населением от 5 тыс. человек и более (IV категория) самыми благоустроенными названы Бриньковское сельское поселение в Краснодарском крае, Высокогорское сельское поселение и поселок городского типа Актюбинский в Татарстане, Трудоармейское сельское поселение в Кемеровской области и село Верхнеяркеево в Башкортостане.

В V категории (сельские поселения с населением от 3 до 5 тыс. человек) победили Красногорское сельское поселение в Татарстане, село Хвастовичи в Калужской области и Килинчинский сельсовет в Астраханской области.

И наконец, среди сельских поселений с населением до 3 тыс. человек (VI категория) отмечены сельское поселение Преображенский сельсовет в Липецкой области, сельское поселение Железнодорожная станция Кудринская в Калужской области, Краснознаменское сельское поселение в Воронежской области и село Рощинский в Башкортостане.

Напомним, победители конкурса в первой категории, к которым отнесены города, являющиеся административными центрами субъектов РФ, были Распоряжением Правительства РФ. Первое место занял город Ставрополь, второе место поделили между собой Уфа и Хабаровск, третье место занял Красноярск.