Началось благоустройство прилегающей территории фондохранилища Кунсткамеры в Санкт-Петербурге

07.09.2023
Началось благоустройство прилегающей территории  фондохранилища Кунсткамеры в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге начались работы по благоустройству прилегающей территории Многофункционального центра Кунсткамеры. Объект реализуется публично-правовой компанией «Единый заказчик в сфере строительства» в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, куратором которой с прошлого года является Минстрой России.

«В настоящее время на прилегающей территории фондохранилища специалисты выполняют асфальтирование тротуаров и проездов. В будущем там планируется высадить газон площадью около четырех тыс. кв. метров, порядка 50 деревьев и более трехсот кустарников. Кроме того, на территории установят велопарковки. Строительство объекта ведется согласно установленному графику. В настоящее время завершаются работы по монтажу навесного вентилируемого фасада и наружного остекления», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Кроме того, в фондохранилище Кунсткамеры установят современную систему климат-контроля, которая в круглосуточном режиме будет поддерживать в помещениях необходимые условия для хранения ценных экспонатов. Работа систем вентиляции, кондиционирования, рециркуляции воздуха позволит одновременно и независимо друг от друга обеспечивать в музейных пространствах подогрев или охлаждение воздуха, а также его осушение или увлажнение.

«На территории Многофункционального центра построят два корпуса: административный и хранительский. В центральной части административного корпуса разместят выставочные помещения, музейный магазин, читальные залы библиотеки и архивы. На территории семиэтажного хранительского корпуса создадут помещения для хранения ценных научных и исторических экспонатов из состава коллекций Кунсткамеры. Рядом появятся реставрационные лаборатории, смотровые, а также подсобные помещения для работы с документами и экспонатами», - сказал генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Благодаря новым музейным площадям посетители смогут впервые увидеть уникальные научные и исторические экспонаты. Музей расширит реставрационную и научную деятельность.

Строительство Многофункционального центра Кунсткамеры проходит на базе недостроенного в конце 1980-х здания Института прикладной астрономии Российской академии наук на Заповедной улице в Санкт-Петербурге.