Начала работу Комиссия по твердым коммунальным отходам Общественного совета при Минстрое России

04.09.2017
Начала работу Комиссия по твердым коммунальным отходам Общественного совета при Минстрое России

Состоялось первое заседание Комиссии по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами Общественного совета при Минстрое России. Приоритетными темами для работы экспертов станут создание защищенного механизма финансирования и окупаемости проектов ТКО, тема нелегальных свалок и разработка нормирования оборота продуктов переработки в части пожаробезопасности.

В рамках заседания был определен состав Комиссии - ее куратором стал заместитель председателя Общественного совета Олег Бетин, председателем - Сергей Гляделкин. В состав Комиссии вошли заместитель председателя Общественного совета Светлана Разворотнева, руководитель Комиссии по ЖКХ Алексей Макрушин, глава Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Сергей Чернышев и эксперты отрасли.

Особое внимание в рамках темы ТКО, по мнению Светланы Разворотневой, нужно уделить вопросу просвещения детей и молодежи на тему правильного обращения с отходами. Сергей Чернышев сделал акцент на необходимости поддержки данной сферы от государственных банков и представителей бизнеса, а также предложил внедрить локальные коробочные решения - возможность рассрочки платежа за обслуживание в части утилизации ТКО.

Руководитель Комиссии Сергей Гляделкин выразил надежду, что заседания будут проходить в режиме максимальной открытости и во взаимодействии с профильным департаментом ведомства.