На заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию утверждён проект ФАИП на 2024–2026 годы

02.11.2023
На заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию утверждён проект ФАИП на 2024–2026 годы

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, где подвели предварительные итоги выполнения показателей по жилищному и дорожному строительству, а также обсудили дальнейшие планы работы.

«В целом по строительству в стране видим хорошие результаты, фиксируем хороший темп жилищного строительства. По предварительным данным, введено более 86 млн кв. м, из них 36,1 млн кв. м – многоквартирное жильё. Напоминаю, что наша целевая задача на 2023 год – превзойти рекордные показатели 2022 года. Прошу Минстрой держать ввод жилья на особом контроле, а регионы – отнестись к данной задаче максимально ответственно, наращивать объёмы строительства. Мы в свою очередь на федеральном уровне постараемся максимально оказывать регионам должную поддержку», – отметил Марат Хуснуллин.

В ходе заседания был утверждён проект Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) на 2024–2026 годы, реализуемой в рамках комплексной госпрограммы «Строительство».

«Формирование адресной инвестпрограммы проходило строго в соответствии с подходами, определёнными Президентом России и Председателем Правительства. В неё прежде всего включались переходящие объекты, объекты незавершённого строительства и при наличии соответствующих поручений – новые объекты. Всего в период 2024–2026 годов планируется реализовать 6,5 тыс. проектов, из них 725 в 2024 году», – отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.