На заседании Правительственной комиссии по региональному развитию одобрили заявки 5 регионов на реализацию инфраструктурных проектов

28.04.2022
На заседании Правительственной комиссии по региональному развитию одобрили заявки 5 регионов на реализацию инфраструктурных проектов
В рамках заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина рассмотрели вопросы дорожного строительства, меры поддержки отрасли, а также одобрили заявки на получение регионамидополнительного финансирования на реализацию инфраструктурных проектов. Глава Минстроя России Ирек Файзуллин в своем докладе рассказал о смещении графиков финансирования проектов в рамках ИБК.

Говоря об актуальной повестке в сфере строительства, Заместитель Председателя Правительства подчеркнул необходимость сконцентрироваться на трех основных направлениях работы: 100% освоение бюджетных средств и выполнение всех госпрограмм как по ремонту, так и по строительству, сокращение избыточных процедур инвестиционно-строительного цикла и поддержка строительства жилья. Принятые антикризисные меры поддержки строительной отрасли должны активно распространяться во всех субъектах. Он напомнил, что крайне значимые законодательные инициативы вошли в третий антикризисный закон, направленный на упрощение отдельных процедур с целью сокращения как минимум на 1 год инвестиционно-строительного цикла при строительстве инфраструктуры. 

Среди основных мер поддержки Марат Хуснуллинвыделил сокращение исчерпывающего перечня процедур не менее чем на 100 документов. Теперь органы власти не будут требовать от заявителя документы, которые уже однажды были им предоставлены. «У нас сегодня каждый орган собирает одни и те же справки. А любой сбор справок – это потеря времени и, как следствие, денег. Поэтому мы исключили все излишние требования по предоставлению документов, которые тормозят инвестиционно-строительный цикл», – пояснил вице-премьер.

Кроме того, законом сокращаются сроки строительства транспортной инфраструктуры и переустройства коммуникаций, исключается необходимость получения заключения Роспотребнадзора для строительства «ненормируемых» по уровню шума объектов в границах приаэродромных территорий, например, дорог, инженерных сетей. 

В рамках заседания Правительственной комиссии также были рассмотрены и утверждены региональные заявки на использование финансовых инструментов для реализации инфраструктурныхпроектов.

Так, для Магаданской области одобрено использование облигаций специализированных обществ проектного финансирования для строительства Многопрофильного центра реабилитации на 50 мест в Магадане. Кроме того, рассмотрели заявки на получение заемных средств из Фонда ЖКХ – одобрены проекты Нижегородской и Кировской областей. Также одобрили заявки Курской, Свердловской, Пензенской областей,Карачаево-Черкесской Республики и Республики Марий Эл на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках распределенных дополнительных лимитов на общую сумму 186 млрд рублей на 2024-2025 годы. На текущий момент поступили заявки от 79 субъектов на сумму 180,5 млрд рублей. Сегодня на заседании были одобрены ИБК для 5 регионов в объеме 6,9 млрд рублей.  

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин в ходе своего выступления отметил необходимость внесения изменений в график финансирования инфраструктурных проектов: «Для обеспечения эффективной реализации инфраструктурных бюджетных кредитов сейчас прорабатывается вопрос смещения графиков финансирования, что позволит, например, перенаправить на этот год бюджетные средства, запланированные на 2023 год, а, значит, и оперативнее задействовать их в строительный процесс. Данный механизм в том числе даст возможность перенацелить финансы на социально значимые проекты, по которым уже может быть начато строительство»- подчеркнул Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.